BW-Bank Hallenchampionat

Das BW-Bank Hallenchampionat ist eine Springserie auf S**- Niveau für Reiter aus Baden-Württemberg.

Startberechtigt sind nur Stammmitglieder aus Baden-Württemberg, die 2016 am Finale des Hallenchampionats teilgenommen haben oder der LK S1 oder S2 angehören und seit dem 01.10.2014 bis zum Nennungsschluss mind. 10mal an 1.-5. Stelle in Kl. S* sowie fünf mal in Springprüfungen Kl. S** platziert waren. Weitere Platzierungen in S** bzw. S*** ersetzen 2 Platzierungen an 1.-5. Stelle in Kl. S*.
Teilnehmer, die 2017 wegen Verstoß gegen § 920/2e mit einer Ordnungsmaßnahme oder vorläufigen Suspendierung belegt sind, sind ausgeschlossen.

Qualifikationstuniere 2017:

Ichenheim 16.-18.06.2017
Donaueschingen-Immenhöfe 28.-30.07.2017
Bietigheim-Bissingen 01.-03.09.2017
Bissingen-Hohenzollern 06.-08.10.2017

Finale 2017: Stuttgart (Schleyer-Halle) 15.-19.11.2017

In jeder Qualifikation werden an die 25 besten Reiter Punkte vergeben: 26, 24, 23, 22, usw.
Bei Gleichplatzierten erhalten alle die Punkte für diesen Platz. Pro Reiter werden nur die drei besten Ergebnisse gewertet. Im Finale sind die 25 besten Reiter mit einem Pferd ihrer Wahl, das jedoch wenigstens eine Qualifikation beendet hat, startberechtigt.

Endstand

Rg Reiter Pferd Verein ICH DON BIE BIS Ges.
1 Witzemann, Andy Prinz 1293, Chazino PS-Team Winterlingen 24 23 24 9 71
2 Meyer, Elisabeth Bandolino 6, S.I.E.C. Clavista, Lord Pizarro RA SV Leingarten 23 26   19 68
3 Schäfer, Armin Ladylover 5, Schmuckstück 3, Manhattan Blue RV Mannheim 21 12 8 26 59
4 Schwarz, Tobias La Belle-J RFSV Kenzingen 14 15 26 15 56
5 Lausenmeyer, Tabea Chuanita RFV Frankenhardt 26   17 0 43
6 Beck, Timo Habicht CR RFV Legelshurst 8 16 18 8 42
6 Deuerer, Tina C.T., Lorano 15, Chanoc RV Eppelheim 20 0   22 42
6 Jung, Michael fischerDaily Impressed, fischerSolution RSG Altheim   18   24 42
9 Krieg, Leonie Champerlo RFV Donaueschingen   20   21 41
9 Schill, Alexander Chass, Cardea RV Ichenheim 0 21 14 6 41
9 Beck, Julia Cinzaghi Z, Joe Zapatero RV Lahr 9   21 11 41
12 Dreher, Hans-Dieter Savita 2, Casello 4 RV Dreiländereck   24   16 40
13 Kurz, Christopher Castell, Constantin K RFV Sinsheim 16 22 0   38
14 Dolinschek, Florian Sunny 1038, Empire State RSV Winterlingen 12 14 11 0 37
15 Heim, Christian Vallerey, Goldstern 230 RV Hofgut Mahlspüren 15 0 16 4 35
15 Kölz, Markus Dornadello, Ares RZ, Etiche de Fribois (ns) PSV Burkhardshof 0   22 13 35
15 Brünz, Andreas Balam 2 RSC Stalzstetten 11 0 10 14 35
18 Walter, Mario FBW Charlotta, Lancerto RSG Ostalb 13 17 4 0 34
19 Kern, Alexander Queen of Pop Tübinger RG 17 0 15   32
20 Treiber, Günter Buddy Holly 9, Montana 681, Delano 94 RV Eppelheim 7 10 12 0 29
20 Werner, Hans-Otto Quintara 7 RG Sandweg Hof     9 20 29
22 Müller, Jan Charly Champion SR RV Ilsfeld 18 0   10 28
23 Steurer-Collee, Barbara Big Boy 36 RA TV Alpirsbach-Rötenbach     23   23
23 Schmid, Adrian Lou 66 RSZ Boll       23 23
25 Ege, Manfred Vicarello, All in one B, ZZ Top Zirkonia RC Blättringen 22 0 0 0 22
25 Hirsch, Stefan Missile du Boisson, Zandra 13 RV Nordstetten-Horb 6 3 13 0 22
25 Schlüsselburg, Sven Clarissa 135, Tequila Sunrise, PMS Luigi OLZ Engelsberg 3 0 19 0 22
28 Reich, Pia Cim Air, Cornet's Adel 2 (ns) RV Dreiländereck 1   20 0 21
28 Widmaier, Jörg Current Market 2 PSZ Benzenbühl 0 13 3 5 21
30 Braig, Marisa Pablito van Erpekom RK Schmalegg 19     0 19
30 Girrbach, Steffi May Beeze RV Enzklösterle 0 19     19
32 Carstensen, Uwe Quincy 137, PBM Best of Balou FBW (ns) RC Riedheim   0   18 18
33 Braun Sascha Cadburry, Rahmannshof's Serafina RC Achern 10 0 5 2 17
33 Hoster, Tim Chico 892, Lorenzo P RFV Pfullendorf   0 0 17 17
35 Krieg, Niklas Ayers Rock, Savita 2 (ns), Cachacco Blue (ns) RFV Donaueschingen 0 0   12 12
36 Müller, Marian Coupe de Alb RC Hofgut Albführen 0 11   0 11
37 Lühr, Eva-Maria FBW Quinja H, Concrue RFV Pfalzgrafenweiler 4 6 0 0 10
37 Kölz, Verena Landor 48, Quintino 12 RA SV Leingarten   9 1 0 10
39 Alshehab, Mohamad Mogheeth Safira 41 RFV Herrenberg 0 8     8
39 Pape, Constanze Calle Cool, Cassadero RV Jettingen   1 7 0 8
41 Grotthaus, Lisa-Isabel Celtic Jewel RSZ Hohenzollern 0 7 0   7
41 Kurz, Carsten Chaccos Calle Markgräfler RV Buggingen 0 0   7 7
43 Fessler, Thomas Carlail RFV Bad Schussenried     6 0 6
44 Eberhardt, Uwe Cooper 156 RSG Dettinger Alb 5 0     5
44 Wieland, Frank Cascallo, Manchaster 17 RSG Ostalb   5 0 0 5
46 Böttcher, Claudia Quentin 57 RFV Heuchlingen   4 0 0 4
47 Taxis, Jennifer Liborius, Chicas Way RV Waldenbuch-Hasenhof 0 0 2 1 3
47 Volk, Thomas Cleo 171 RC Aischbach Gültstein 0 0 0 3 3
49 Baur, Julia Campina 36 TRG Baltmannsweiler 2 0 0   2
49 Mader, Hendrik Chancero, Ciabatta (ns) RFV Trochtelfingen 0 2 0 0 2
51 Riegger, Ulrike Lorenzo 298 RV Hüttental 0 0 0   0
51 Teufel, Jochen Leon 596 RC Altenheim 0 0   0 0
51 Arnold, Wolfgang Camilla WF RFV Ehestetten 0 0     0
51 Friederichs, Manuel Kayla 5 RV Epfendorf 0       0
51 Raytechev, Rossen Chester 260, Mercedes Dream AK RV Epfendorf 0 0   0 0
51 Allgäuer, Remo Aconda 27 (ns), Nektini RV Reute 0 0     0
51 Sörensen, Josephine Caspar 194 (ns) PSV Burkhardshof 0     0 0
51 Schmaus, Günter Contina G., Ginnis van't Geyzeven RFV Hauerz   0   0 0
51 Braig, Marcel Quicktender 2 RFV Ehningen   0   0 0
51 Schlaich, Philipp Cassandro 47 (ns) PS-Team Bubenhofertal   0   0 0
51 Räuber, Lisa-Marie Portos de la Cense RSZ Hohenzollern       0 0
51 Hertkorn, Peter Canturia 2 RV Nordstetten-Horb       0 0
51 Majher, Patrik L'Amour 3 RSG Riedwiese Fischbach       0 0

Sieger im BW-Bank Hallenchampionat

2016: Timo Beck (RFV Legelshurst) Habicht

2015: Markus Kölz (RFG Burkhardshof) Etiche de Fribois

2014: Jonathan Gordon (RV Altheim) Emma Brown

2013: Markus Kölz (RFG Burkhardshof) Ares

2012: Andy Candin (RFV Niederstotzingen) Caruso

2011: Rossen Raytchev (SPZ Aach) Capoccino

2010: Timo Beck (RV Stall Hanauerland) Millenium de Roy

2009: Timo Beck (RV Stall Hanauerland) Isabell

2008: Timo Beck (RV Stall Hanauerland) Isabell

2007: Verena Karle (RSG Dettinger Alb) Calimero

2006: Alexander Schill (RV Ichenheim) Roxanne

2005: Paul Hofmann (RV Mannheim) Floronce

2004: Uwe Deyle (RV Stuttgart) Sobiepan

Bewerbungs- und Auswahlverfahren der Qualifikationsorte

Die Auswahl der Qualifikationsort für das BW-Bank-Hallenchampionat erfolgt durch die BW-Bank in Rücksprache mit dem Pferdesportverband Baden-Württemberg, der sich wiederum mit den Aktiven und Kaderreitern sowie dem Disziplinausschuss Springen abstimmt. Die Vergabe der Qualifikationen erfolgt nach dem Finale, Ende November/ Anfang Dezember.
Veranstalter, die Interesse an der Ausrichtung einer Qualifikation haben, richten Ihre Bewerbung bis 15.09. des Vorjahres bitte direkt an:

Landesbank Baden-Württemberg
z.Hd. Sinika Müller
Am Hauptbahnhof 2
70173 Stuttgart

Die Bewerbung sollte folgende Informationen beinhalten:

  • Ort
  • Termin
  • Veranstalter mit Ansprechpartner
  • Informationen zu den Platzverhältnissen (Vorbereitungs- und Prüfungsplatz)
  • Informationen zum weiteren Prüfungsangebot (mind. 2 weitere S-Springen (möglichst national))
  • Parcourschef

 

Λ