Turniertermine

Vorläufige Terminliste für 2017

Stand: 19.06.2017

23. Juni

89547

Dettingen/Albuch

 

Breitensportliche Veranstaltung Reiten

24./25. Juni

72119

Ammerbuch

 

Breitensportliche Veranstaltung Reiten

88400

Biberach

 

BWM Voltigieren mit 3. Sichtung DM/DJM

89547

Dettingen/Albuch

M

Jugendturnier Kreismeisterschaft PSK HDH

79356

Eichstetten

M

 

88273

Fronhofen

S

Meisterschaft Dressur

74360

Ilsfeld

GP

 

76227

Karlsruhe-Durlach

M

 

73547

Lorch

L

 

68307

Mannheim Sandhofen

 

Halle, Breitensportliche Veranstaltung Voltigieren

72666

Neckartailfingen

M

 

72285

Pfalzgrafenweiler

M

 

77866

Rheinbischofsheim

L

Jugendturnier

79650

Schopfheim

S

mit Fahren bis Kl. M

74523

Schwäbisch Hall

M

 

71131

Sindlingen

L

nur Vielseitigkeit mit BWM Jugendmannschaftsmeisterschaften

72813

St. Johann-Würtingen

M

Kreismeisterschaft PSK Reutlingen 2. Runde

88662

Überlingen

S

 

69168

Wiesloch

S

 

RJ 06/17

01./02. Juli

73430

Aalen

S

 

79206

Breisach

M

 

73732

Esslingen

M

 

74363

Güglingen Frauenzimmern

M

 

68542

Heddesheim

S

 

88518

Herbertingen

 

Breitensportliche Veranstaltung Reiten

72584

Hülben

L

 

77933

Lahr-Reichenbach

L

 

89129

Langenau

M

 

89173

Lonsee-Urspring

L

nur Geländeprüfungen

71696

Möglingen

M

 

75417

Mühlacker

 

Halle, nur Voltigieren mit Hügelland Meisterschaften

72076

Tübingen

S

Landeschampionat und Qualifikation zum Bundeschampionat 5- u. 6-j. Pferde Springen und Dressur

88662

Überlingen

L

Landesponyturnier

76698

Ubstadt-Weiher

M

 

78052

VS-Weilersbach

L

nur Springen

69429

Waldbrunn-Strümpfelbrunn

L

Wertungsprüfungen NOK-Cup

88239

Wangen (Allgäu)

M

Wertung zur PSK VS Jugend

08./09. Juli

79802

Albführen

S

 

89547

Dettingen/Albuch

M

 

69221

Dossenheim

M

 

88436

Eberhardzell

A

nur Fahren mit Ponyprüfungen

73033

Göppingen

M

mit Kreismeisterschaft PSK Staufen-Fils

76676

Graben-Neudorf

M

 

88518

Herbertingen

 

Halle, nur Voltigieren

71083

Herrenberg-Gültstein

S

nur Springen

74889

Hilsbach

M

 

74746

Höpfingen

L

Neckar-Odenwald-Kreis-Cup und Jugendförderung Nordbaden

76307

Karlsbad-Langensteinbach

M

JFP RR Hügelland und PSV Nordbaden, RC Dressur und Springen RR Hügelland

77694

Kehl-Sundheim

M

 

88353

Kißlegg

M

 

88471

Lusshof-Laupheim

L

nur Vielseitigkeit mit BWM Pony und Championat Vielseitigkeit Senioren

70825

Münchingen

M

nur Springen

89597

Munderkingen

S

PSK Meisterschaften Alb-Donau-Kreis

72622

Nürtingen

S

nur Dressur

79585

Wiesental-Steinen

M

 

71364

Winnenden

S

nur Springen

75059

Zaisenhausen

 

Halle, nur Voltigieren mit Nachwuchscup Nordbaden

15./16. Juli

71132

Aidlingen

A

nur Fahren

79353

Bahlingen

M

mit Fahren bis Kl. M

74626

Bretzfeld

M

 

89584

Ehingen

M

nur Springen, mit Kreismeisterschaften im Springen PSK Alb-Donau

88634

Herdwangen-Oberndorf

M

mit Voltigieren WBO

73230

Kirchheim/Teck

 

Breitensportliche Veranstaltung Reiten

76703

Kraichtal-Unteröwisheim

M

mit Fahren bis Kl. A, Vierkampf und Ringturnier des Reiterringes Hardt mit Ringmeisterschaften

68307

Mannheim Sandhofen

M

 

71672

Marbach-Rielingshausen

M

nur Springen

73563

Mögglingen

M

 

75387

Neubulach

 

Breitensportliche Veranstaltung Reiten

89168

Niederstotzingen

M

nur Springen

72793

Pfullingen

M

nur Springen

71272

Renningen-Malmsheim

M

 

77746

Schutterwald

S

Baden Württembergische Meisterschaften

74523

Schwäbisch Hall

A

Jugendturnier

78054

Schwenningen

M

nur Dressur mit Prüfungen zur Ringmeisterschaft

72070

Tübingen-Unterjesingen

 

Breitensportliche Veranstaltung Reiten

22./23. Juli

74177

Bad Friedrichshall

S

nur Dressur

88410

Bad Wurzach

M

 

71032

Böblingen

 

Halle, nur Voltigieren mit Quali. M-Team und Doppel-Cup

89584

Ehingen

S

nur Dressur, mit Kreismeisterschaften in der Dressur PSK Alb-Donau

77855

Fautenbach

M

 

70734

Fellbach

S

 

89547

Gerstetten

M

 

77743

Ichenheim / Hürsterhof

A

nur Fahren mit Baden Württembergische Meisterschaften U 16

75236

Kämpfelbachtal

M

Ringcup Dressur und Springen, JFP PSV Nordbaden und RR Hügelland

70771

Leinfelden-Echterdingen

S

 

79539

Lörrach

L

 

68229

Mannheim-Friedrichsfeld

M

nur Dressur

71735

Nussdorf

L

nur Geländeprüfungen mit Baden Württembergischen Mannschaftsmeisterschaften

73529

Schwäbisch Gmünd

M

 

68723

Schwetzingen

S

nur Springen mit Qualifikation zum Bundeschampionat 5- u. 6-j. Pferde

78052

Villingen

S

nur Dressur

72474

Winterlingen-Blättringen

M

nur Springen

29./30. Juli

88400

Biberach/Riß

S

nur Dressur mit KMS-Wertung

78166

Donaueschingen-

Immenhöfe

S

nur Springen

71139

Ehningen

L

 

73479

Ellwangen-Röhlingen

M

nur Springen

89547

Gerstetten

A

nur Fahren

71723

Großbottwar

M

 

89150

Laichingen

A

nur Geländeprüfungen

88299

Leutkirch-Haid

S

nur Springen mit Fahren bis Kl. A

76706

Liedolsheim

M

 

68229

Mannheim-Friedrichsfeld

M

nur Springen

71272

Renningen-Malmsheim

A

nur Fahren

74585

Rot am See-Musdorf

S

 

79677

Schönau

M

nur Springen

78333

Stockach-Wahlwies

L

nur Springen

71332

Waiblingen

S

 

RJ 07/17

05./06. August

73773

Aichwald

M

 

88400

Biberach/Riß

M

nur Springen mit KMS-Wertung

71139

Ehningen

S

nur Springen

69126

Heidelberg-Rohrbach

M

 

73489

Jagstzell

M

 

73466

Lauchheim-Hülen

S

nur Fahren mit Ponyprüfungen und evtl. Kreismeisterschaft 1+2 Spänner WBO sowie Baden Württembergische Meisterschaften Vierspänner Pony und Pferde

88299

Leutkirch-Haid

S

nur Dressur

77704

Nussbach

S

 

74613

Öhringen-Cappel

S

 

77963

Schwanau-Ottenheim

M

nur Fahren

79350

Sexau

S

Jugendturnier

68753

Waghäusel-Wiesental

S

Nordbadische Meisterschaften Dressur und Springen

07. August

74523

Schwäbisch Hall

 

Zuchtstutenprüfung und Jungpferdeprüfungen

12./13. August

76669

Bad Schönborn

M

 

72144

Dußlingen-Pulvermühle

M

nur Springen

88436

Eberhardzell

M

mit Geländeprüfungen bis Kl. A

79194

Gundelfingen

S

 

71296

Heimsheim

S

 

73572

Heuchlingen

S

 

72532

Marbach/Lauter

GP

nur Dressur

75038

Oberderdingen

S

nur Springen

72285

Pfalzgrafenweiler

 

Breitensportliche Veranstaltung Reiten

88069

Tettnang

S

nur Springen

19./20. August

73479

Ellwangen-Killingen

S

nur Springen

79241

Ihringen

M

 

78187

Kirchen/Hausen

L

mit Geländeprüfungen bis Kl. A

75203

Königsbach

M

Ringcup Dressur und Springen, JFP PSV Nordbaden und RR Hügelland

76703

Kraichtal-Unteröwisheim

S

nur Springen

74635

Kupferzell-Löcherholz

M

 

74821

Mosbach

S

Jugendförderpreis (JFP) PSV Nordbaden, Ringmeisterschaft RR Kraichgau-Neckar-Odenwald

77743

Neuried-Altenheim

M

 

88630

Pfullendorf

S

 

68789

Rot

M

 

26./27. August

79189

Bad Krozingen

S

nur Springen

88255

Baindt

M

PSK Meisterschaften Dressur, Show-Wettkampf: "Jump-Run-Drive"

73479

Ellwangen-Rindelbach

M

 

74831

Gundelsheim

M

 

69124

Heidelberg-Kirchheim

M

 

77743

Ichenheim

S

nur Fahren mit Ponyprüfungen sowie Baden Württembergische Meisterschaften Ein- und Zweispänner Pony und Pferde

79771

Klettgau-Bühl

L

 

76297

Stutensee-Friedrichstal

M

 

72918

Trochtelfingen

M

 

72178

Waldachtal-Heiligenbronn

S

nur Springen

73235

Weilheim/Teck

S

 

RJ 08/17

02./03. September

74321

Bietigheim-Bissingen

S

nur Springen

76448

Durmersheim

S

nur Springen

72218

Effringen

M

 

88410

Hauerz

S

nur Springen

76646

Heidelsheim

S

Finale Ringcup RR Hügelland und JFP RR Hügelland und PSV Nordbaden

89520

Heidenheim-Aufhausen

S

nur Springen

79341

Kenzingen

M

 

88213

Ravensburg / Oberzell

 

Breitensportliche Veranstaltung Fahren mit PSK-Wertung

71101

Schönaich

M

nur Dressur

88279

Schomburg/Amtzell

M

nur Dressur

73529

Schwäbisch Gmünd-Bettringen

 

Halle, Breitensportliche Veranstaltung Reiten mit Kreismeisterschaft

78224

Singen

S

 

72820

Sonnenbühl-Undingen

M

 

89567

Sontheim/Brenz

A

nur Fahren

05. September

72532

Marbach/Lauter

A

nur Geländeprüfungen

08. September

88518

Herbertingen

 

nur Reitpferdeprüfungen

09./10. September

89143

Blaubeuren

 

Württembergisches Pferdefestival mit Quadrillenchampionat und Championat der Reiter mit Behinderung

72411

Bodelshausen

M

nur Dressur

72411

Bodelshausen

A

Jugendturnier

76448

Durmersheim

M

 

79400

Kandern

S

nur Springen

79341

Kenzingen

 

Breitensportliche Veranstaltung Reiten

89551

Königsbronn-Zang

M

 

77933

Lahr-Langenwinkel

M

Jugendturnier

77731

Legelshurst

A

nur Fahren

71229

Leonberg

S

 

68794

Oberhausen

M

 

89614

Öpfingen

S

 

78315

Radolfzell

S

 

73269

Reichenbach-Hochdorf

M

 

75196

Remchingen-Wilferdingen

 

Breitensportliche Veranstaltung Reiten

88430

Rot an der Rot

M

nur Springen

74193

Schwaigern

M

Meisterschaften des PSK Franken

72514

Sigmaringen Paulterhof

S

 

70567

Stuttgart-Möhringen

S

nur Dressur

69190

Walldorf/Winterheck

S

nur Springen

16./17. September

71254

Ditzingen

M

 

78166

Donaueschingen

S

CSI4*/CSI YH/CSI U25/SCI Amateur/CDI/CAI und Fahren

73457

Essingen

M

nur Springen

74928

Hüffenhardt

 

Breitensportliche Veranstaltung Reiten

88069

Krumbach-Tettnang

M

nur Springen

77933

Lahr-Reichenbach

L

 

76351

Linkenheim-Hochstetten

S

nur Springen

75433

Maulbronn

M

KMS PSK LB

74706

Osterburken

L

mit NOK-Cup

68799

Reilingen

S

nur Dressur

72768

Reutlingen-Altenburg

M

 

79650

Schopfheim

M

Ringmeisterschaften Reiterring Oberrhein

71131

Sindlingen

L

mit Vielseitigkeit bis Kl. L

73760

Stockhausen

M

Stadtmeisterschaft Ostfildern

88437

Sulmingen

S

nur Springen

89081

Ulm-Böfingen

S

 

71111

Waldenbuch-Hasenhof

M

 

73642

Welzheim Hohe Tanne

M

 

23./24. September

88326

Aulendorf

 

Breitensportliche Veranstaltung Fahren mit PSK-Wertung

89537

Giengen an der Brenz

M

 

71083

Herrenberg

 

Halle, Breitensportliche Veranstaltung Reiten

79733

Hotzenwald-Niederwihl

L

 

88316

Isny-Rohrdorf

 

Halle, nur Voltigieren mit PSK Meisterschaft Oberschwaben

77694

Kehl-Sundheim

M

Halle, nur Voltigieren

73257

Köngen

M

Bezirksmeisterschaft PSK Stuttgart-Esslingen

75203

Königsbach-Stein

 

Breitensportliche Veranstaltung Reiten

74211

Leingarten

L

Halle, Jugendturnier

76351

Linkenheim-Hochstetten

GP

nur Dressur

77974

Meißenheim

L

nur Vielseitigkeit mit Badischen Meisterschaften und Finale Landesjugendcup Vielseitigkeit sowie WBO

88487

Mietingen

L

nur Springen

71735

Nussdorf

S

 

72285

Pfalzgrafenweiler

L

 

75233

Tiefenbronn

A

Fahren

78667

Villingendorf

S

nur Springen

RJ 09/17

31./01. Oktober

88400

Biberach-Rißegg

L

Halle, Jugendturnier

78662

Bösingen-Herrenzimmern

M

nur Springen Late Entry

88316

Isny-Rohrdorf

L

 

76149

Karlsruhe

M

 

79790

Küssaberg

 

Breitensportliche Veranstaltung Reiten

68526

Ladenburg

 

Breitensportliche Veranstaltung Reiten

71634

Ludwigsburg Monrepos

L

Jugendturnier mit Geländeprüfungen bis Kl. A

74226

Nordheim

 

Halle, nur Voltigieren

69226

Nußloch

S

Halle, nur Springen

70825

Münchingen

S

nur Dressur

77652

Offenburg-Messe

M

 

75181

Pforzheim

L

Jugendmeisterschaft U25 RR Hügelland und Finalprüfungen

78359

Stockfelderhof

L

 

73235

Weilheim/Teck

M

Württembergische Mannschaftsmeisterschaften

03. Oktober

76332

Bad Herrenalb

 

Halle, Breitensportliche Veranstaltung Voltigieren

76646

Bruchsal-Büchenau

 

Breitensportliche Veranstaltung Reiten

73479

Ellwangen-Röhlingen

 

Halle, nur Voltigieren

69226

Nußloch

 

Breitensportliche Veranstaltung Reiten und Schulpferde-Cup

69198

Schriesheim

 

Halle, Breitensportliche Veranstaltung Voltigieren

07./08. Oktober

72406

Bisingen Hohenzollern

S

Halle, mit Fahren bis Kl. S und Voltigieren

71032

Böblingen

M

Halle

88069

Krumbach-Tettnang

L

Halle, nur Dressur

68307

Mannheim Sandhofen

L

Halle

76661

Philippsburg

M

Halle, U25

72766

Sondelfingen

 

Halle, nur Voltigieren

72076

Tübingen

A

Fördergruppenturnier mit Sichtung des WPSV

79594

Waidhof-Inzlingen

L

mit Geländeprüfungen

69168

Wiesloch

 

Halle, nur Voltigieren mit Finale Nachwuchscup Nordbaden

14./15. Oktober

88400

Biberach-Rißegg

M

Halle, nur Springen

71032

Böblingen

S

Halle, nur Springen

73037

Göppingen

GP

Halle, nur Dressur

71334

Hegnach-Oeffingen

L

Halle

74360

Ilsfeld

 

Halle, nur Voltigieren

72770

Reutlingen

M

Halle, nur Dressur Late Entry

89079

Ulm-Wiblingen

L

Halle

79761

Waldshut-Tiengen

L

Halle, U25

21./22. Oktober

74357

Bönnigheim

M

Halle

89155

Erbach-Bach

A

nur Geländeprüfungen

88518

Herbertingen

 

Vierkampf mit BWM Vierkampf

71131

Jettingen

 

Breitensportliche Veranstaltung Reiten

70806

Kornwestheim

 

Halle, nur Voltigieren

77933

Lahr

A

Halle, Eurodistrict Indoor Turnier

89150

Laichingen

 

Halle, Breitensportliche Veranstaltung Voltigieren

71735

Nussdorf

L

Jugendturnier mit Geländeprüfungen bis Kl. A

72770

Reutlingen

M

Halle, nur Springen Late Entry

23. Oktober

71735

Nussdorf

L

nur Geländeprüfungen

28./29. Oktober

74189

Gellmersbach

M

Halle, nur Springen

89129

Langenau

S

Halle, Late Entry Springen

72622

Raidwangen

 

Halle, nur Voltigieren

71263

Weil der Stadt

L

Halle, Jugendturnier

RJ 10/17

04./05. November

77933

Lahr

L

Halle, Eurodistrict Turnier

72532

Marbach / Lauter

L

Halle, Süddeutsche Trophy

72532

Marbach / Lauter

 

Halle, Breitensportliche Veranstaltung Konle-Cup

88605

Sauldorf-Boll

S

Halle, nur Springen

11./12. November

18./19. November

70372

Stuttgart

S

CSI5*/CDI4*/CDI-W/CAI-W

Λ