Jugendausschuss

Die Aufgaben und die Besetzung des Jugendausschuss ist in der verbandseigenen Jugendordnung geregelt.

Darin ist festgeschrieben, dass der Jugendausschuss sich um die gemeinsamen Interessen der Jugend im Pferdesport im Landesverband aber auch gegenüber den Behörden und der Öffentlichkeit kümmert. Dies beinhaltet eine freundschaftlichen Zusammenarbeit mit allen anderen Jugendorganisationen innerhalb des Pferdesports sowie sportartübergreifend.

Der Jugendausschuss setzt sich wie folgt zusammen:

  • der Vorsitzende: Petra Schubert
  • die stellvertretende Vorsitzende: Alexa Herzog
  • die Jugendwarte/innen der Regionalverbände oder der jeweilige Stellvertreter: Petra Rometsch (WB), Katrin Herzog (NB), Anne Vix (SB)
  • die Jugendsprecher/innen der Regionalverbände oder der jeweilige Stellvertreter: Kim-Jannik Schnierle und Aileen Schadow (WB), Isabell Rupaner und Pamina Hitscherich (NB), Annika-Frederike Zerulla (SB).
  • der/die Landesverbandsjugendsprecher/in:  Aileen Schadow
  • der/die stellvertretende/r Landesverbandsjugendsprecher/in: Kim-Jannik Schnierle
  • der/die Vertreter/in der Disziplinausschüsse: Stephan Köberle (D), Barbara Steurer-Collee (S), Gesine Seibold (VS), Lars Weimer (F), Cordula Scharr (Vo)
  • ein Vertreter/in des Vierkampfes: NN

Mitglieder des Jugendausschuss

Bott, Hannah

Gast Jungzüchter

Kirchstr. 50; 76684 Odenheim;
Tel: Tel. privat: 07259 1528
eMail: hannah_bott@web.de

Bürk, Heinz

Gast BJL

Tannmühlenstr. 33; 75323 Bad Wildbad;
Tel: h: 0172 7183835 Fax: p: 07081 6336
eMail: heinz.buerk@freenet.de

Herzog, Alexa

Stellvertr. Landesjugendwart

Eichendorffstr. 24; 72631 Aichtal;
Tel: mobil privat: 0172 7329423
eMail: alxh@hotmail.de

Herzog, Katrin

Jugendwart Nordbaden

Am Tuchrain 6; 74889 Sinsheim;
Tel: d: 07131 6088261
eMail: herzog@pferdesport-nordbaden.de

Köberle, Stephan

DA Dressur

Dachswanger Hof 3; 79224 Umkirch;
Tel: h: 0171 4558710 Fax: p: 07641 54613
eMail: stephankoeberle@aol.com

Reutter, Karin

DA Ponysport

Adlerstr. 64; 73249 Wernau;
Tel: Allgemein: 07153 910670 Fax: p: 07153 910633
eMail: kr@architekt-reutter.de

Rometsch, Petra

Jugendwart Württemberg

Heilbronner Str. 18; 71723 Großbottwar;
Tel: h: 0175 5965055 Fax: p: 07148 924127
eMail: petra.rometsch@googlemail.de

Rupaner, Isabell

Jugendsprecherin Nordbaden

Bannzaunstr. 26; 75015 Bretten;
Tel: Tel. privat: 0151 14177369
eMail: rupaner@pferdesport-nordbaden.de

Schadow, Ailine

Landesjugendsprecher/

Jugendsprecherin Württemberg

Steinstraße 53; 88326 Aulendorf;
Tel: h: 0171 8265244
eMail: line.schadow@gmx.de

Scharr, Cordula

DA Voltigieren

Amselweg 6/2; 71116 Gärtringen;
Tel: h: 0179 5006476
eMail: coco.s@web.de

Schnierle, Kim-Jannik

2. Jugendsprecher Württemberg

Im Apfentäle 5; 72525 Gutsbezirk Münsingen;
Tel: Tel. privat: 07381 4312
eMail: kim-jannik.schnierle@web.de

Schubert, Petra

Landesjugendwart

Kreuzstr. 21; 73079 Süßen;
Tel: Tel. privat: 07162 1454477 Fax: p: 07162 940305
eMail: petra_pflueger@yahoo.de

Seibold, Gesine

DA Vielseitigkeit

Liststraße 5; 72074 Tübingen;
Tel: h: 0173 9025867
eMail: gesine.seibold@gmx.de

Steurer-Collee, Barbara

DA Springen

Am neuen Weg 4; 74246 Eberstadt;
Tel: h: 0160 5577972 Fax: p: 07134 915163
eMail: der-pferdestall@t-online.de

Vix, Anne

Jugendwartin Südbaden

Mozartstr. 28; 72336 Balingen;
Tel: h: 0172 6177836
eMail: annevix@gmx.de

Weimer, Lars

DA Fahren

Hauptstr. 117-1; 72226 Simmersfeld-Oberweiler;
Tel: h: 0172 7642854
eMail: lars-weimer@t-online.de

Zerulla, Annika-Frederike

Jugendsprecherin Südbaden

Eschbacher Str. 20 b; 79423 Heitersheim;
Tel: mobil privat: 0175 5932236
eMail: frederike.zerulla@web.de

Λ