Parcourchefs

NameKontaktQualifikation
Allgöwer, Jürgen
(1960)
Gestüt Waidhof N/A, 79594 Inzlingen

Fax: 07621 88741 (Fax privat)
EMail: info@allgoewer-waidhof.de
SM*, VL
Amann, Markus
(1972)
Salamanderweg 1, 88212 Ravensburg
Tel: 0171 7520279 (h) , 0751 25359 (d),
Fax: 0751 25323 (d)
EMail: Fliesen-Amann@t-online.de
SM*
Barthel, Oliver
(1972)
Pfleggartenweg 32, 73266 Bissingen
Tel: 0177 5804747 (h) , 07158 173348 (d),
Fax: 07158 173388 (d)
EMail: oliver.barthel2606@gmail.com
SS
Beck, Helmut
(1959)
Birksiedlung 2, 74743 Seckach
Tel: 06293 928096 (p) , 0177 2497160 (h),
Fax: 06293 928097 (p)
EMail: hb.helmutbeck@t-online.de
SS
Besser, Hans-Jörg
(1958)
Marktstr. 19, 74740 Adelsheim
Tel: 06291 1366 (p),
EMail: besseroptik@gmx.de
SL
Bingel, Dr. Stephan
(1945)
Postfach 101448, 69004 Heidelberg
Tel: 06221 400778 (p) , 0171 2092187 (h),
Fax: 06221 136590 (p)
EMail: stephanbingel@t-online.de
SM**
Bogner, Stefanie
(1979)
Heinrich-Fries-Str. 97, 74229 Oedheim
Tel: 0171 2153526 (h),
EMail: stefaniebogner@gmx.de
SMS
Braunschweig, Kurt
(1945)
Am Herrlebühl 20, 78479 Reichenau
Tel: 07531 74082 (p) , 0172 7447001 (h),
Fax: 07531 74082 (p)
EMail: kurt.braunschweig@web.de
*S, SS
Clasen-Hoffmann, Ralph
(1957)
Hohe Str. 11, 71739 Oberriexingen
Tel: 0171 3717212 (h),
EMail: Reitlehrer@web.de
SS
Danzer, Erwin
(1953)
Gässle 6, 89537 Giengen
Tel: 07322 21311 (p),
EMail: erwin.danzer@gmx.de
SMS
Deker, Fritz
(1952)
Otto-Conrad-Str. 10, 74360 Ilsfeld
Tel: 07062 61688 (p),
Fax: 07062 239515 (p)
SS
Depfenhart, Beate
(1962)
Reutener Str. 2, 88400 Biberach
Tel: 07351 14659 (p),
EMail: depfis@web.de
FM
Doth, Rainer
(1950)
Zaberner Str. 13, 68229 Mannheim
Tel: 0621 479612 (p),
Fax: 0621 475492 (p)
EMail: RaDoMa@gmx.de
FS
Dussler, Hans
(1951)
Alte Balinger Str. 22, 72336 Balingen
Tel: 07433 35364 (p) , 0171 8516270 (h) , 07433 930570 (d),
Fax: 07433 930571 (d)
EMail: info@hans-dussler.de
*S, SS
Elser, Helmut
(1940)
Bergweg 35, 71706 Markgröningen
Tel: 07145 5982 (p),
SM**
Fink, Ewald
(1945)
Kisslingweg 47A, 75417 Mühlacker
Tel: 07041 863431 (p) , 0171 9132128 (h),
SMS
Forschner, Rainer
(1951)
Weiherstr. 8, 68259 Mannheim
Tel: 0621 7900160 (p),
EMail: info@tse-mannheim.de
FM
Friederichs, Rainer
(1957)
Siedlerstr. 6, 78736 Epfendorf
Tel: 07404 636 (p) , 0171 7757289 (h),
EMail: stilrainer@aol.com
SMS
Fritschi, Jens
(1981)
Rottweilerstr. 38, 78667 Villingendorf
Tel: 0172 7182432 (h),
EMail: jens.fritschi@gmx.de
SM*
Fromm, Arndt
(1967)
Dörnergasse 32, 72574 Bad Urach
Tel: 0171 5705987 (h) , 07022 95195-0 (d),
Fax: 07022 9519590 (d)
EMail: a_fromm@heidler-strichcode.de
SS
Funk, Stefan
(1974)
Feuerseeweg 5, 73574 Iggingen
Tel: 07175 922563 (p) , 0171 2203939 (h),
EMail: stefan.funk74@gmx.de
SM**
Goedicke-Ruggaber, Iris
(1964)
Volker-Amman-Weg 8, 72770 Reutlingen
Tel: 07072 8702 (p) , 0171 2051815 (h),
Fax: 07072 8704 (p)
EMail: iris@steuerberater-goedicke.de
GL
Götzl, Curt
(1963)
Fürnsaler Steig 23, 72175 Dornhan
Tel: 0170 3552963 (h),
EMail: curtgoetzl@aol.com
SM**
Grell, Thomas
(1960)
Am hohen Turm 28, 72818 Trochtelfingen
Tel: 07124 931964 (p) , 0174 4521207 (h),
Fax: 07124 931964 (p)
EMail: thomas.grell@vodafone.de
SMS
Groß, Dieter
(1941)
Kirchgasse 28, 72813 St Johann-Upfingen
Tel: 07122 827212 (p) , 0171 5251213 (h),
EMail: digoupf@web.de
*F, FS
Grüber, Peter
(1950)
Werner-von-Siemens-Str. 3, 69198 Schriesheim
Tel: 06203 62826 (p),
EMail: mail@c-fashion.de
FM
Hahn, Markus Guido
(1960)
Falkenstr. 4, 75378 Bad Liebenzell
Tel: 07052 5665 (p) , 0173 3201433 (h),
EMail: mgh@kabelbw.de
SM*
Haiber, Gerd
(1959)
An der Bismarckhöhe 57, 72406 Bisingen
Tel: 07471 5735 (p) , 07477 92770 (d),
Fax: 07477 927750 (d)
EMail: lisahaiber@web.de
*GV, SL, VS
Hartmann, Helmut
(1949)
An der Steige 14, 78247 Hilzingen
Tel: 07731 67507 (p) , 0172 7350050 (h),
Fax: 07731 319060 (p)
EMail: helmut.hartmann1@gmx.de
SM**
Hassmann, Matthias
(1970)
Waldstr. 106, 76297 Stutensee-Büchig
Tel: 0172 7214599 (h),
EMail: mh0711@gmx.de
SMS
Heger, Annette
(1960)
Schlesierstr. 3, 76694 Forst
Tel: 07251 15238 (p) , 0171 7712765 (h),
EMail: Annette.Heger@freenet.de
FM
Hehn, Robert
(1985)
Dübelweg 21, 88299 Leutkirch
Tel: 0152 36631737 (h),
EMail: Robert.hehn@gmx.de
GL
Henig, Thomas
(1981)
Scheefstr. 24, 72074 Tübingen
Tel: 0174 9320265 (p),
EMail: Thomas_Henig@web.de
SM*
Herzog, Alexa
(1975)
Eichendorffstr. 24, 72631 Aichtal

EMail: alxh@hotmail.de
SM
Himmelsbach, Klaus
(1980)
Hochgerichtstr. 17, 77960 Seelbach
Tel: 07823 961166 (p),
EMail: cukhimmelsbach@t-online.de
GL, PA S
Holzapfel, Walter
(1948)
Geranienstr. 5, 71083 Herrenberg
Tel: 07032 33282 (p) , 0175 9617548 (h),
Fax: 07032 35081 (p)
EMail: w.h.designer@gmx.de
*S, SS
Hörer, Wolfgang
(1963)
Schäferweg 2, 71706 Markgröningen
Tel: 07145 931098 (p) , 0172 6094822 (h),
EMail: fundwhoerer@googlemail.com
FS
Huff, Hans Peter
(1955)
Schmiedebühlstr. 6, 88630 Pfullendorf
Tel: 07552 4774 (p),
Fax: 07552 408876 (p)
EMail: hanspeter.huff@gmx.de
FA
Jung, Karl-Georg
(1954)
Riedweg 7, 74177 Bad Friedrichshall
Tel: 07136 21725 (p),
Fax: 07136 21725 (p)
EMail: christa.jung@jung-pferde.de
SS, VL
Jung, Christa
(1955)
Riedweg 7, 74177 Bad Friedrichshall
Tel: 07136 21725 (p),
Fax: 07136 21725 (p)
EMail: christa.jung@jung-pferde.de
*S, SS, VL
Keck, Wolfgang
(1961)
Adlerstr. 13, 74564 Crailsheim
Tel: 07951 44600 (p),
SM*
Keßler, Klaus
(1957)
Efrizweilerstr. 1, 88677 Markdorf
Tel: 07544 6123 (p) , 0151 41677989 (h) , 08252 996336 (d),
EMail: k.g.n.s.kessler@t-online.de
SL, VL
Klemm, Hans
(1952)
Landstr. 17, 79650 Schopfheim
Tel: 0174 6742080 (h),
EMail: hansj.klemm@web.de
SM**, VS
Köhler, Michael
(1952)
Römerstr. 5, 73732 Esslingen
Tel: 0711 93278688 (p),
EMail: koehler.michael@online.de
SM*
Krieger, Michael
(1965)
Albführen 2, 79802 Dettighofen
Tel: 0160 2822031 (h),
EMail: m.krieger@albfuehren.de
SL
Krumm, Rainer
(1958)
Schaltenberg 9, 72393 Burladingen
Tel: 07475 9151516 (p) , 0171 7261107 (h),
Fax: 07475 9151518 (p)
SM**
Kunz, Alwin
(1958)
Memminger Str. 12, 88459 Tannheim
Tel: 08395 2964 (p),
Fax: 08395 911272 (p)
EMail: alwin.kunz@web.de
FM
Lachenmaier, Christian
(1983)
Hauptstrasse 46, 72186 Empfingen

Fax: 07483 1329 (Fax privat)
EMail: c.lachenmaier@gmx.de
SM*
Lang, Herbert
(1949)
Im Kleinfeld 55, 77855 Achern
Tel: 07841 23808 (p) , 0170 4157378 (h),
EMail: herbert.lang49@web.de
SS
Lay, Lars
(1966)
Lisztstr. 8, 71732 Tamm
Tel: 07141 926713 (d),
Fax: 07141 901318 (d)
GL
Lehmann, Joachim
(1956)
Danziger Str. 23, 97980 Bad Mergentheim
Tel: 07931 43032 (p) , 0151 14655829 (h) , 09341 920229 (d),
EMail: lehmann.mgh@t-online.de
SS
Link, Rolf
(1954)
Gerbergasse 10, 89584 Ehingen
Tel: 07391 51482 (p),
SS
Lohrer, Wolfgang
(1961)
Winkelstr. 40, 77974 Meißenheim
Tel: 07824 664425 (p) , 0171 2097099 (h),
EMail: fahrstall.lohrer@web.de
FM
Lüber, Embert
(1950)
Am Fischersteg 4, 79761 Waldshut-Tiengen
Tel: 07741 8352312 (p) , 0152 36299274 (h),
EMail: embert.lueber@web.de
SMS
Maier, Edgar
(1952)
Mühlenweg 13, 79802 Dettighofen
Tel: 07745 200 (p),
EMail: maier-bau-gmbh@t-online.de
SS
Meier, Ewald
(1948)
Hinter der Mühle 32, 77974 Meißenheim
Tel: 07824 2826 (p),
Fax: 07824 663156 (p)
EMail: ewaldmeier@t-online.de
*F, FS
Nepper, Martin
(1959)
Schulstr. 2, 74545 Michelfeld
Tel: 0791 97818552 (p) , 0170 3658399 (h),
Fax: 0791 97818550 (p)
EMail: martin@nepper-familie.de
SMS
Noel, Eduard
(1954)
Gestütshof 50, 72532 Gomadingen
Tel: 07385 9655082 (p) , 0160 95333920 (h),
Fax: 07385 9655083 (p)
EMail: Eduard.Noel@t-online.de
FS
Noske, Joachim
(1948)
Hockenheimer Str. 42, 68775 Ketsch
Tel: 06202 71914 (p),
EMail: jonoske@web.de
SM**
Pape, Fritz
(1947)
Schloss Str. 10, 71131 Jettingen
Tel: 07032 952860 (p),
Fax: 07032 22804 (Fax privat)
EMail: fritz.pape@schloss-sindlingen.de
SL, VS
Preisinger, Jonny
(1960)
Staudenhöfe 17, 79350 Sexau
Tel: 07641 55508 (p) , 0171 7707402 (h),
Fax: 07641 55509 (p)
EMail: preisinger@t-online.de
SMS
Rapp, Imanuel
(1938)
Enzstr. 1, 71735 Eberdingen
Tel: 07042 5890 (p) , 0152 53423101 (h),
Fax: 07042 950890 (p)
EMail: katharinarapp@gmx.net
VS
Rau, Markus
(1964)
Obstgarten 8, 75387 Neubulach
Tel: 07053 304762 (p),
Fax: 07053 304763 (p)
EMail: mrau02@online.de
SMS
Rau, Rüdiger
(1962)
Trögelsbach 2, 72213 Altensteig
Tel: 07453 7718 (p) , 0171 5435708 (h),
Fax: 07453 930622 (p)
EMail: kontakt@reitschule-rau.de
SMS, VS
Raupp, Günther
(1961)
Neue Brettenerstr. 46, 75203 Königsbach-Stein
Tel: 07232 2840 (p) , 0172 7217951 (h),
EMail: guenther.raupp@web.de
SS
Rode, Werner
(1953)
Pflugstr. 17, 77933 Lahr 19
Tel: 0172 6061603 (h),
Fax: 07821 982759 (Fax privat)
EMail: WJA-Lahr@t-online.de
SMS
Rohrmuss, Axel
(1952)
Hespelerstrasse 18, 73527 Schwäbisch Gmünd
Tel: 07171 2013 (p) , 07171 39007 (d),
Fax: 07171 405978 (p)
EMail: info@hauber-schmuck.de
SM**
Roll, Markus
(1967)
Lindenhof 1, 71131 Jettingen
Tel: 07452 740278 (p) , 0172 2151399 (h) , 07031 663-1043 (d),
Fax: 07452 7406737 (p)
EMail: lindenhof-jettingen@t-online.de
SMS
Rothweiler, Frank
(1956)
Hegelstr. 2, 74078 Heilbronn
Tel: 07131 21001 (p) , 0171 8848348 (h) , 07131 6078 (d),
EMail: frank.rothweiler@googlemail.com
SMS
Ruggaber, Klaus
(1952)
Volker-Amman-Weg 8, 72770 Reutlingen
Tel: 07072 8702 (p) , 0175 3824666 (h),
Fax: 07072 8704 (p)
EMail: iris@steuerberater-goedicke.de
SL, VS
Saar, Rolf
(1956)
Weitenungerstr. 4, 77815 Bühl
Tel: 07223 6114 (p) , 0176 78279147 (h),
EMail: rosaar@arcor.de
FM
Schindler, Konrad
(1964)
Weststr. 47, 77855 Achern-Fautenbach
Tel: 07841 5088102 (p) , 0162 5941589 (h),
SM*
Schmauder, Phil
(1989)
Florianstr. 35, 72661 Grafenberg
Tel: 07123 33573 (p) , 0176 56324390 (h),
EMail: p.schmauder@gmx.de
SMS
Schmid, Jacob
(1946)
Albstr. 25, 89173 Urspring
Tel: 07336 6411 (p) , 0172 7023464 (h),
Fax: 07336 922243 (p)
EMail: info@schmid-urspring.de
GL
Schmidt, Hauke
(1938)
St.Johanner Weg 31, 72555 Metzingen
Tel: 07123 18263 (p),
Fax: 07123 18616 (p)
EMail: hauke.schmidt.design@web.de
SS
Schnepf, Peter
(1956)
Gartenstr. 8, 73072 Donzdorf 3
Tel: 07162 21819 (p),
SMS
Schumacher, Klaus
(1962)
Siedlerweg 4, 87764 Legau
Tel: 08330 911853 (p) , 0170 4363966 (h),
Fax: 08330 911854 (p)
EMail: schumacher@comumail.de
*S, SS
Schwab, Karl-Heinz
(1947)
Spervogelstr. 15, 74889 Sinsheim
Tel: 0176 47125009 (h),
Fax: 07264 913574 (p)
EMail: info@karl-heinz-schwab.com
SMS
Seitter, Martin
(1952)
Schimmelweg 11, 89191 Nellingen
Tel: 0174 6811659 (h),
EMail: info@vs-indoor.de
GL
Sexauer, Fritz
(1950)
Sieglestr. 9, 79268 Bötzingen
Tel: 07663 6497 (p),
SM**
Spitzer, Hartmut
(1965)
Friedrichstr. 44, 68199 Mannheim
Tel: 0621 859149 (p) , 0172 6200312 (h),
SMS
Stahl, Ulrich
(1965)
Blumenstr. 40, 71397 Leutenbach
Tel: 07195 979381 (p) , 0174 3433361 (h),
EMail: ulrich.stahl@hoefliger.de
GL
Stein, Jürgen
(1962)
Hinterdorfstr. 26, 79367 Weisweil
Tel: 07646 309 (p) , 0172 7145866 (h),
Fax: 07646 9159806 (Fax privat)
EMail: gj.stein@t-online.de
SM**
Sülzle, Heinz
(1950)
Am Wettbach 30, 72336 Balingen
Tel: 0173 4988447 (h),
Fax: 07433 2799916 (Allgemein)
EMail: heinz.suelzle@gmx.de
FM
Trefzger, Volker
(1961)
Mittlere Sengelen 21, 79650 Schopfheim
Tel: 07622 62288 (p) , 0171 4300335 (h),
Fax: 07622 667534 (p)
EMail: info@gestuet-sengelen.de
SMS
Uhde, Frank
(1952)
Königsberger Str. 11, 74889 Sinsheim
Tel: 07261 1814 (p) , 0171 5091433 (h),
Fax: 07261 1814 (p)
EMail: frank.uhde@web.de
SM**
Völk, Guido
(1961)
Am Krummbach 7, 88471 Laupheim
Tel: 07392 968967 (p) , 0176 78022842 (h),
EMail: guidovoelk@gmx.de
SM*, VL
Voss, Michael
(1942)
Hainbuchenstr. 16, 88400 Biberach
Tel: 07351 168303 (p) , 0152 02097063 (h),
SM**
Wagner, Andreas
(1973)
Blumenstr. 35, 69168 Wiesloch
Tel: 0163 6770110 (h),
EMail: aw-wiesloch@web.de
SMS
Wannenwetsch, Reiner
(1952)
Alte Straße 22, 89551 Königsbronn
Tel: 07328 5950 (p) , 0173 5757733 (h),
Fax: 07328 921183 (p)
EMail: reiner.wannenwetsch@live.de
FM
Weh, Walter
(1957)
Im Scheurenbohl 41, 78234 Engen
Tel: 07733 948520 (p) , 0171 2672600 (h),
Fax: 07733 948519 (p)
EMail: info@fliesen-weh.de
SM*
Wiedemann, Wolfgang
(1959)
Mehrenberg 2, 88069 Tettnang
Tel: 07542 53726 (p) , 0175 1526723 (h) , 0751 5604410 (d),
Fax: 07542 53726 (p)
EMail: wolfgang.wiedemann@locher.de
FS
Wiedemann, Karl-Heinz
(1960)
Weinbergweg 6, 88074 Meckenbeuren
Tel: 07542 980981 (p) , 0152 53460008 (h),
Fax: 07542 980983 (p)
EMail: kienze@t-online.de
SMS
Wiedensohler, Ute
(1966)
c/o Reitsport Kaufmann Weilweg 4, 79576 Weil am Rhein
Tel: 0152 22968600 (h),
EMail: u.wiedensohler@web.de
SM*
Wiegand, Gregory
(1989)
Spitalstr. 26, 69214 Eppelheim
Tel: 06221 766888 (p) , 0174 1723899 (h),
Fax: 06221 766888 (p)
EMail: gregory-wiegand@arcor.de
SM
Stand 02.11.2017 11:31:13
Erklärung der Abkürzungen in der Parcourchefliste

SL = Springwettbewerbe-/Prüfungen Kl. E bis L, Springpferdeprüfungen Kl. A und L

SM/SM* = Springwettbewerbe-/Prüfungen Kl. E bis M*, Springpferdeprüfungen Kl. A bis M

SM** = Springwettbewerbe-/Prüfungen Kl. E bis M**, Springpferdeprüfungen Kl. A bis M

SMS = Springwettbewerbe-/Prüfungen Kl. E bis S*, Springpferdeprüfungen Kl. A bis M

SS = Springwettbewerbe-/Prüfungen Kl. E bis S****, Springpferdeprüfungen Kl. A bis M

GL = Geländeritte Kl. E bis L; Geländepferdeprüfungen Kl. A und L

VL = Geländeritte Kl. E bis L; Vielseitigkeitswettbewerbe/-prüfungen Kl. E bis L, Geländepferdeprüfungen Kl. A und L

GV = Geländeritte Kl. E bis M; Vielseitigkeitswettbewerbe/-prüfungen Kl. E bis S und Große Vielseitigkeitsprüfungen Kl. A bis S, Geländepferdeprüfungen Kl. A bis M

F = Hindernisfahren, Geländefahren Kl. A, Gelände- und Streckenfahren für Ein-, Zwei- und Mehrspänner Kl. M

FS = Hindernisfahren, Geländefahren Kl. A, Gelände- und Streckenfahren für Ein-, Zwei- und Mehrspänner Kl. A bis S, Vielseitigkeitsprüfungen Kl. S

* = Gutachter

Λ