Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Durch die weitere Benutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. 
Weitere Informationen zu Cookies und zum Datenschutz erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.

Turniertermine

Langfristiger Turnierkalender für Baden-Württemberg

Langfristiger_Terminkalender_20212024.pdf (567,0 kB)
Terminliste 2022

Stand: 28.11.2022

17./18. Dezember

89537

Giengen an der Brenz

L

Halle, Late Entry nur Springen

Vorläufige gesamt Terminliste 2023

Stand: 07.12.2022

04./05. Januar

72213

Altensteig

L

Halle, mit Geländeprüfung bis Kl. A

06. Januar

77933

Lahr-Langenwinkel

M

Halle, nur Dressur

07./08. Januar

69214

Eppelheim

S

Halle

77933

Lahr-Langenwinkel

M

Halle, Late Entry nur Springen

14./15. Januar

21./22. Januar

77933

Lahr-Langenwinkel

M

Halle, Late Entry nur Springen

28./29. Januar

04./05. Februar

77933

Lahr-Langenwinkel

M

Halle, (Springreiterclub Turnier) Late Entry

77933

Lahr-Langenwinkel

M

Halle, Late Entry nur Springen

11./12. Februar

77855

Achern

 

Halle, Breitensportliche Veranstaltung Reiten

18./19. Februar

88605

Sauldorf-Boll

S

Halle, Late Entry nur Springen

25./26. Februar

77933

Lahr-Langenwinkel

M

Halle, Late Entry nur Springen

88605

Sauldorf-Boll

S

Halle, Late Entry nur Springen

74189

Weinsberg

M

Halle, Late Entry mit Wertungsprüfungen zur Regionsmeisterschaft PSK Franken

04./05. März

77694

Kehl-Sundheim

 

Halle, Breitensportliche Veranstaltung Reiten

88477

Schwendi

M

Halle, Junioren-Sichtungsturnier des WPSV

11./12. März

72336

Balingen

S

Halle, Sichtung für den Landeskader Dressur und Nominierung zum Sichtungslehrgang für den Preis der Besten

72218

Effringen

L

Halle

88273

Fronhofen

M

Halle, nur Springen

73037

Göppingen

M

Halle

77933

Lahr-Langenwinkel

M

Halle, nur Dressur

68199

Mannheim-Neckarau

M

Halle, nur Dressur

69226

Nußloch

M

Halle, nur Springen

88605

Sauldorf-Boll

S

Halle, Late Entry nur Springen

18./19. März

72213

Altensteig

L

nur Geländeprüfungen

73457

Essingen

M

Late Entry nur Springen

88273

Fronhofen

M

Halle, nur Dressur

77933

Lahr-Langenwinkel

M

Halle, nur Springen

68199

Mannheim-Neckarau

S

Halle, nur Springen

89613

Moosbeuren

M

Halle, nur Springen

69226

Nußloch

M

Halle, nur Dressur

88605

Sauldorf-Boll

S

Halle, Late Entry nur Springen

71263

Weil der Stadt

S

Halle, nur Springen mit KMS-Wertung

25./26. März

72213

Altensteig

L

nur Geländeprüfungen

88410

Bad Wurzach

M

Late Entry, nur Springen

88400

Biberach-Rißegg

S

Halle, nur Dressur

79312

Emmendingen

M

 

89537

Giengen an der Brenz

M

Halle

73257

Köngen

M

Halle

88069

Krumbach-Tettnang

L

Halle, Oberschwaben Junioren Cup

71672

Marbach-Rielingshausen

L

Halle, mit KMS-Wertung

77704

Nussbach

 

Halle, Breitensportliche Veranstaltung Reiten

74613

Öhringen-Cappel

M

Late Entry

76297

Stutensee - Blankenloch

L

Halle

69190

Walldorf

GP

Halle, nur Dressur

71263

Weil der Stadt

S

Halle, nur Dressur mit KMS-Wertung

01./02. April

72213

Altensteig

L

nur Geländeprüfungen

88427

Dunzenhausen

A

Halle, Jugendturnier

73572

Heuchlingen

L

Halle

79771

Klettgau-Bühl

M

 

70806

Kornwestheim

 

Halle, Breitensportliche Veranstaltung Reiten

88299

Leutkirch-Haid

 

Breitensportliche Veranstaltung Reiten

71672

Marbach-Rielingshausen

S

Halle, nur Dressur mit KMS-Wertung

76661

Philippsburg

M

Halle, nur Springen

88605

Sauldorf-Boll

S

Halle, Late Entry nur Springen

74850

Schefflenz

M

 

89567

Sontheim/Brenz

M

Halle

69190

Walldorf

S

Halle

73235

Weilheim/Teck

S

Halle, nur Springen

08./09. April

78736

Epfendorf-Harthausen

M

Late Entry, nur Springen

79194

Gundelfingen

S

 

68753

Waghäusel-Wiesental

S

Halle

76698

Zeutern-Martinushof

GP

Halle, nur Dressur

10. April

79426

Buggingen

A

 

77974

Meißenheim

M

Jugendturnier nur Springen und Geländeprüfungen bis Kl. A

15./16. April

77855

Achern

M

nur Dressur

88400

Biberach/Riß

L

Halle, Jugendturnier

74586

Frankenhardt

M

Halle

88410

Hauerz

L

Jugendturnier, Oberschwaben-Cup

71083

Herrenberg

M

Halle, nur Springen mit Ponyprüfungen und KMS-Wertung

74889

Hilsbach

M

 

73479

Killingen

M

Halle, nur Springen

71737

Kirchberg/Murr

L

nur Geländeprüfungen

78479

Konstanz-Reichenau

S

nur Dressur

89129

Langenau

A

nur Dressur

74613

Öhringen-Cappel

 

Breitensportliche Veranstaltung Reiten mit Wertungsprüfungen zur Regionsmeisterschaft PSK Franken

78315

Radolfzell-Gut Weiherhof

M

nur Vielseitigkeit CCI2*- S, CCI 3*-S mit BWM Vielseitigkeit Junioren und Junge Reiter

79650

Schopfheim

S

 

22./23. April

88410

Bad Wurzach

M

nur Dressur

73072

Donzdorf-Gestüt Birkhof

M

nur Springen

75031

Eppingen

M

 

69124

Heidelberg-Kirchheim

M

 

88518

Herbertingen

L

Juniorenturnier mit Finale Oberschwaben -Jun.-Cup und Kreismeisterschaften Jun. Landkreis Sigmaringen

71083

Herrenberg

M

Halle, nur Dressur mit Ponyprüfungen und KMS-Wertung

69493

Hirschberg-Großsachsen

 

Halle, nur Voltigieren mit 1. Station Nachwuchscup Nordbaden

77743

Ichenheim

M

 

71394

Kernen-Rommelshausen

L

Halle

89129

Langenau

S

nur Springen

79395

Neuenburg-Grißheim

 

Breitensportliche Veranstaltung Reiten für Jugendliche mit Geschicklichkeitsprüfungen

79395

Neuenburg-Grißheim

 

Breitensportliche Veranstaltung, Working Equitation

71735

Nußdorf

L

nur Vielseitigkeit

75181

Pforzheim

GP

Halle, mit Ponyprüfungen, Ringcup RRH, JFP NB/RRH und Pony-Kadersichtung

71272

Renningen-Malmsheim

A

nur Fahren mit Ponyprüfungen

72770

Reutlingen

M

Halle, nur Dressur

88605

Sauldorf-Boll

S

Late Entry nur Springen

88279

Schomburg/Amtzell

 

Breitensportliche Veranstaltung Reiten

71701

Schwieberdingen-

Scheerwiesental

 

Halle, Breitensportliche Veranstaltung Reiten mit KMS-Wertung

72076

Tübingen

S

 

29./30. April

74321

Bietigheim-Bissingen

 

Halle, nur Voltigieren mit Qualifikation DVP L Gruppen

71032

Böblingen

M

Halle, Late Entry nur Springen

73072

Donzdorf-Gestüt Birkhof

L

Jugendturnier, mit Ponyprüfungen

69123

Heidelberg-Wieblingen

M

 

89520

Heidenheim-Aufhausen

A

Integratives Juniorenturnier

88299

Leutkirch-Diepoldshofen

S

nur Springen, Jubiläumsturnier „70-Jähriges Bestehen“

71638

Ludwigsburg-Oßweil

L

mit KMS-Wertung und Springreiten hat Stil

68163

Mannheim

S

International nur Springen AJA

89613

Moosbeuren

M

nur Springen

79395

Neuenburg

L

mit Geländeprüfungen bis Kl. A

88630

Pfullendorf

L

nur Dressur

72793

Pfullingen

M

nur Springen

75196

Remchingen-Wilferdingen

 

Breitensportliche Veranstaltung Reiten

74565

Rot am See - Musdorf

A

nur Fahren

77746

Schutterwald

S

nur Springen, Spring-open mit Jugendprüfungen, DJM und Preis der Besten-Sichtung

76297

Stutensee-Spöck

S

nur Springen

72072

Tübingen-Bühl

M

Halle

71332

Waiblingen

M

 

72141

Walddorfhäslach

M

Halle, nur Dressur

72141

Walddorfhäslach

 

Halle, Breitensportliche Veranstaltung Reiten

75059

Zaisenhausen

S

nur Dressur mit RC Dressur, JFP PSV NB und JFP RR Hügelland

01. Mai

72072

Tübingen-Bühl

A

Halle, Jugendturnier

75059

Zaisenhausen

 

Breitensportliche Veranstaltung Reiten und Fahren

06./07. Mai

97959

Assamstadt

M

 

88427

Bad Schussenried

S

 

74321

Bietigheim-Bissingen

S

nur Dressur mit KMS-Wertung

71032

Böblingen

GP

nur Dressur

89537

Burgberg

M

nur Dressur

69214

Eppelheim

S

nur Dressur

79111

Freiburg

L

 

71116

Gärtringen

A

Jugendturnier mit KMS-Wertung

76646

Heidelsheim

 

Breitensportliche Veranstaltung Reiten

77933

Lahr-Langenwinkel

M

 

68163

Mannheim

GP

International

72793

Pfullingen

S

nur Springen

78628

Rottweil

S

nur Dressur

76547

Sinzheim-Leiberstung

M

nur Fahren

68789

St. Leon

L

 

73235

Weilheim/Teck

M

nur Dressur

73235

Weilheim/Teck

L

Jugendturnier

79585

Wiesental-Steinen

 

Breitensportliche Veranstaltung Reiten

71364

Winnenden

M

 

13./14. Mai

79802

Albführen

S

 

88427

Bad Schussenried

M

nur Fahren mit Ponyprüfungen und Württembergische Meisterschaft Fahren

88427

Bad Schussenried

A

Jugendturnier mit Ponyprüfungen

78224

Bohlingen

L

nur Springen

89537

Burgberg

M

nur Springen

74564

Crailsheim

A

Jugendturnier

69214

Eppelheim

S

nur Springen

76275

Ettlingen

A

nur Fahren mit Ringmeisterschaft RR Hardt

76707

Hambrücken

M

nur Springen

88316

Isny-Rohrdorf

S

nur Springen

71634

Ludwigsburg-Monrepos

GP

nur Dressur mit Qualifikation zum Bundeschampionat Dressur

71642

Ludwigsburg-Poppenweiler

 

Breitensportliche Veranstaltung Reiten

72532

Marbach/Lauter

S

nur Vielseitigkeit, CCI4*-S, CCI2*-S mit BWM Vielseitigkeit Reiter

78628

Rottweil

M

nur Springen

73614

Schorndorf

S

Halle, nur Dressur

74193

Schwaigern

S

mit Wertungsprüfungen zur Regionsmeisterschaft PSK Franken

77963

Schwanau-Ottenheim

A

 

73760

Stockhausen

A

Jugendturnier

73760

Stockhausen

M

nur Springen mit Stadtmeisterschaften Ostfildern Springen

79331

Teningen-Köndringen

M

 

72076

Tübingen

A

Jugendturnier

72076

Tübingen

M

 

71263

Weil der Stadt

 

Halle, nur Voltigieren mit 1. Sichtung DM/DJM

69469

Weinheim

L

Jugendförderpreis

71364

Winnenden

S

nur Springen

18. Mai

89584

Ehingen

A

Jugendturnier

79112

Freiburg-Tuniberg

A

nur Geländeprüfungen

20./21. Mai

77855

Achern

S

nur Springen

73072

Donzdorf

M

Kreismeisterschaft PSK Staufen-Fils

89584

Ehingen

M

nur Springen

88515

Langenenslingen-

Ittenhausen

A

mit Geländeprüfungen bis Kl. A und PSK-Meisterschaft Vielseitigkeit

74211

Leingarten

S

mit Wertungsprüfungen zur Regionsmeisterschaft PSK Franken

75417

Mühlacker

M

Halle, nur Dressur mit RC Dressur und KMS-Wertung

72622

Nürtingen-Raidwangen

M

 

89614

Öpfingen

S

nur Springen

68799

Reilingen

 

nur Fahren

88477

Schwendi

S

nur Dressur

71065

Sindelfingen

S

mit KMS-Wertung

89567

Sontheim/Brenz

M

 

72827

Wannweil

M

mit KMS PSK-Reutlingen und KMS PSK-Tübingen

79576

Weil am Rhein-Haltingen

S

mit Oldie Cup 2023

76356

Weingarten (Baden)

S

nur Springen mit Qualifikation zum Bundeschampionat Springen

73642

Welzheim

S

 

23./24. Mai

72474

Winterlingen

S

Late Entry, nur Springen

24. Mai

72532

Marbach/Lauter

L

Jungpferdetag mit Geländeprüfung bis Kl. L

27./28. Mai

88326

Aulendorf

GP

Sichtung Junioren, Junge Reiter und Qualifikation zum Bundeschampionat Dressur

73457

Essingen

M

 

70794

Filderstadt

M

PSK Stuttgart-Esslingen Cup Station und Sichtung Fördergruppe

76694

Forst

S

 

69234

Horrenberg-Balzfeld

S

 

71131

Jettingen

S

mit KMS-Wertung

70806

Kornwestheim

M

nur Dressur mit KMS-Wertung

74226

Nordheim

M

mit Wertungsprüfungen zur Regionsmeisterschaft PSK Franken

76470

Ötigheim

S

 

88477

Schwendi

M

nur Springen

72074

Tübingen-Lustnau

M

 

79761

Waldshut-Tiengen

S

 

88250

Weingarten (Oberschwaben)

M

nur Springen

79367

Weisweil

M

 

72474

Winterlingen

S

nur Springen mit Qualifikation zum Bundeschampionat Springen

03./04. Juni

79426

Buggingen

M

nur Springen

76189

Daxlanden

L

nur Springen

88273

Fronhofen

S

nur Springen mit DJM Sichtung

79733

Hotzenwald-Niederwihl

L

 

76703

Kraichtal-Oberacker

A

nur Fahren

68526

Ladenburg

S

nur Springen mit Qualifikation zum Bundeschampionat Springen

74850

Schefflenz

L

 

72474

Winterlingen

GP

nur Dressur mit Qualifikation zum Bundeschampionat Dressur

73485

Zöbingen

M

nur Dressur

10./11. Juni

89143

Blaubeuren

S

 

77815

Bühl

 

nur Fahren, CAI3*

76344

Eggenstein-Leopoldshafen

M

 

89522

Heidenheim

S

 

71088

Holzgerlingen

S

mit KMS-Wertung

77743

Ichenheim

S

nur Dressur, mit Südbadischer Meisterschaft Dressur

68526

Ladenburg

GP

nur Dressur mit Qualifikation zum Bundeschampionat Dressur

71706

Markgröningen-Aichholzhof

M

nur Springen mit KMS-Wertung

72160

Nordstetten-Horb

S

nur Springen

88213

Schmalegg

M

 

77746

Schutterwald

S

nur Springen, mit Jugendprüfungen und Derby

79595

Waidhof-Inzlingen

L

mit Geländeprüfungen bis Kl. L

74189

Weinsberg

M

mit Wertungsprüfungen zur Regionsmeisterschaft PSK Franken

73642

Welzheim

A

Jugendturnier

16. Juni

89547

Dettingen/Albuch

M

Jungpferdetag

17./18. Juni

72213

Altensteig

L

nur Geländeprüfungen

71032

Böblingen

S

nur Springen

74336

Brackenheim

M

mit Wertungsprüfungen zur Regionsmeisterschaft PSK Franken

79206

Breisach

M

nur Dressur

89547

Dettingen/Albuch

M

Jugendturnier

74864

Fahrenbach-Robern

M

 

71723

Großbottwar

M

mit KMS-Wertung und Kids-/Küken-Cup

77743

Ichenheim

S

nur Springen, mit Südbadischer Meisterschaft Springen ggf. Qualifikation zum Bundeschampionat Springen

68307

Mannheim-Sandhofen

M

 

72525

Münsingen-Lerchenhof

S

nur Dressur

78239

Rielasingen-Worblingen

M

 

74565

Rot am See - Musdorf

L

Pony – Dressurturnier mit Landeschampionat der Pony Dressur und Qualifikation zum Bundeschampionat Pony Dressur

88279

Schomburg/Amtzell

M

 

68753

Waghäusel-Kirrlach

M

 

75059

Zaisenhausen

 

Halle, nur Voltigieren mit Baden-Württembergische Meisterschaft Voltigieren und 2. Sichtung DM/DJM Station Nachwuchscup Nordbaden

24./25. Juni

88410

Bad Wurzach

A

Jugendturnier

79206

Breisach

M

nur Springen

89547

Dettingen/Albuch

S

 

78166

Donaueschingen

M

mit Ringmeisterschaft

74360

Ilsfeld

GP

 

76227

Karlsruhe-Durlach

M

mit Vierkampf

71229

Leonberg

M

mit KMS-Wertung

71706

Markgröningen-Aichholzhof

M

nur Dressur mit KMS-Wertung

74821

Mosbach

L

mit Ponyprüfungen

72525

Münsingen-Lerchenhof

M

nur Springen mit KMS Springen PSK-Reutlingen

72285

Pfalzgrafenweiler

M

 

77866

Rheinbischofsheim

A

Jugendturnier

79595

Rümmingen

 

Breitensportliche Veranstaltung Reiten

69198

Schriesheim

 

Halle, nur Voltigieren

74523

Schwäbisch Hall

M

 

88662

Überlingen

S

nur Dressur

73249

Wernau

 

Halle, Breitensportliche Veranstaltung Voltigieren

69168

Wiesloch

L

 

01./02. Juli

73087

Bad Boll-Badhof

L

mit Ponyprüfungen

88339

Bad Waldsee

L

 

79219

Ballrechten-Dottingen

L

 

79356

Eichstetten

L

 

73732

Esslingen

M

 

74363

Güglingen-Frauenzimmern

S

 

88518

Herbertingen

 

Halle, nur Voltigieren mit PSK Meisterschaft Oberschwaben

77971

Kippenheim

A

Halle

89129

Langenau

M

mit Fahren bis Kl. M

77731

Legelshurst

M

nur Springen

71696

Möglingen

L

mit KMS-Wertung

75417

Mühlacker

 

Halle, nur Voltigieren mit 3. Station Nachwuchscup Nordbaden

75181

Pforzheim

 

Breitensportliche Veranstaltung Reiten

71272

Renningen-Malmsheim

L

mit KMS-Wertung

74565

Rot am See - Musdorf

M

nur Dressur

88430

Rot an der Rot

L

nur Springen

76698

Ubstadt-Weiher

M

 

88662

Überlingen

M

nur Springen

72178

Waldachtal-Salzstetten

S

nur Springen

69429

Waldbrunn-Strümpfelbrunn

L

Wertung zum Neckar-Odenwald-Kreis-Cup

69190

Walldorf/Winterheck

S

nur Springen mit Nordbadischer Meisterschaft

73235

Weilheim/Teck

S

Landeschampionat Dressur und Springen mit Youngster-Tour und Qualifikation zum Bundeschampionat Dressur und Springen

08./09. Juli

79353

Bahlingen

M

 

74626

Bretzfeld

 

Breitensportliche Veranstaltung Reiten mit Wertungsprüfungen zur Regionsmeisterschaft PSK Franken

69221

Dossenheim

M

 

88436

Eberhardzell

A

nur Fahren

76676

Graben-Neudorf

M

 

88518

Herbertingen

 

Breitensportliche Veranstaltung Reiten mit WPSV-Cup-Station

74889

Hilsbach

M

nur Springen

74746

Höpfingen

L

 

76307

Karlsbad-Langensteinbach

M

mit RC Spr.+Dr., JFP PSV NB und JFP Hügelland Dr.+Spr.

76227

Karlsruhe-Durlach

 

Halle, nur Voltigieren

77933

Lahr-Reichenbach

L

 

88471

Lusshof-Laupheim

L

nur Geländeprüfungen mit Württembergische Meisterschaft Vielseitigkeit und Baden-Württembergischen Mannschaftsmeisterschaften

73563

Mögglingen

 

Halle, nur Voltigieren

73563

Mögglingen

M

nur Springen

70825

Münchingen

M

nur Dressur mit KMS-Wertung

89597

Munderkingen

S

PSK-Meisterschaften Alb-Donau-Kreis

72622

Nürtingen

S

nur Dressur

72793

Pfullingen

M

nur Springen

78333

Stockach-Wahlwies

L

nur Springen

78050

Villingen

S

nur Dressur

72178

Waldachtal-Salzstetten

S

nur Springen

15./16. Juli

77955

Altdorf

 

Breitensportliche Veranstaltung Reiten

74177

Bad Friedrichshall

S

nur Dressur mit Wertungsprüfungen zur Regionsmeisterschaft PSK Franken

88368

Bergatreute

 

Breitensportliche Veranstaltung Reiten

71139

Ehningen

M

mit KMS-Wertung

73479

Ellwangen-Röhlingen

L

nur Dressur

70734

Fellbach

S

mit Fahren bis Kl. M

73037

Göppingen

M

 

69502

Hemsbach

M

nur Dressur

88634

Herdwangen-Oberndorf

M

 

77743

Ichenheim

S

Baden-Württembergische Meisterschaft Springen

70771

Leinfelden-Echterdingen

M

nur Dressur

77974

Meißenheim

S

Baden-Württembergische Meisterschaft Dressur

89168

Niederstotzingen

M

nur Fahren mit Baden-Württembergische Meisterschaften U 25

71735

Nußdorf

M

nur Dressur

68794

Oberhausen

M

 

72793

Pfullingen

S

nur Springen

72766

Reutlingen-Sondelfingen

M

nur Dressur mit Kreismeisterschaft PSK Reutlingen

74523

Schwäbisch Hall

A

Jugendturnier

78056

Schwenningen

L

mit Ringmeisterschaft

89079

Ulm-Wiblingen

 

Halle, nur Voltigieren mit Qualifikation DVP M Gruppen+Doppel, Württembergische Mannschaftsmeisterschaften und 3. Sichtung DM/DJM

79585

Wiesental-Steinen

M

 

22./23. Juli

72119

Ammerbuch

A

nur Fahren

88410

Bad Wurzach

M

nur Springen

71139

Ehningen

S

nur Springen mit KMS-Wertung

73479

Ellwangen-Röhlingen

M

nur Springen

77855

Fautenbach

M

 

72584

Hülben

L

mit Ponyprüfungen

75236

Kämpfelbachtal

M

mit RC Spr.+Dr., JFP PSV NB und JFP Hügelland Dr.+Spr.

79341

Kenzingen

L

mit Geländeprüfungen bis Kl. A

73466

Lauchheim-Hülen

S

nur Fahren mit Ponyprüfungen und BWM Vierspänner Pferde/Ponys sowie BWM Ein- und Zweispänner Pferde/Ponys

76706

Liedolsheim

M

 

79539

Lörrach

L

 

68229

Mannheim-Friedrichsfeld

M

nur Dressur

76461

Muggensturm

M

 

73529

Schwäbisch Gmünd

M

nur Dressur mit KMS

68723

Schwetzingen

S

nur Springen

72766

Sondelfingen

 

Halle, nur Voltigieren

71332

Waiblingen

S

 

28. Juli

72355

Schömberg

 

Breitensportliche Veranstaltung Reiten

29./30. Juli

88400

Biberach/Riß

S

nur Dressur

71032

Böblingen

S

nur Springen

77815

Bühl

M

 

78166

Donaueschingen-

Immenhöfe

S

nur Springen

76473

Iffezheim

M

nur Dressur

76703

Kraichtal-Unteröwisheim

M

nur Springen

88299

Leutkirch-Haid

M

nur Springen

68229

Mannheim-Friedrichsfeld

M

nur Springen

77974

Meißenheim

M

nur Fahren mit Ponyprüfungen und 1- und 2-Spänner Deutsche Jugendmeisterschaft

74821

Mosbach

S

 

79395

Neuenburg-Grißheim

M

nur Springen

74565

Rot am See - Musdorf

S

nur Springen, mit Landeschampionat Pony Springen und Qualifikation zum Bundeschampionat Pony Springen

72355

Schömberg

M

nur Springen

79650

Schopfheim

S

 

05./06. August

88630

Aach-Linz

 

Breitensportliche Veranstaltung Reiten

73773

Aichwald

M

 

72213

Altensteig

L

nur Vielseitigkeit mit BWM Pony und BWM Jugendmannschaftsmeisterschaften

73072

Donzdorf-Gestüt Birkhof

GP

nur Dressur

72144

Dußlingen-Pulvermühle

M

Wertungsprüfungen zur Kreismeisterschaft

69126

Heidelberg-Rohrbach

M

mit Jugendförderpreis Nordbaden

73489

Jagstzell

S

 

88299

Leutkirch-Haid

S

nur Dressur

77704

Nussbach

S

 

88416

Ochsenhausen

L

mit Fahrprüfungen bis Kl. A

74613

Öhringen-Cappel

S

mit Wertungsprüfungen zur Regionsmeisterschaft PSK Franken

79650

Schopfheim

S

 

79350

Sexau

M

 

68753

Waghäusel-Wiesental

S

 

12./13. August

76669

Bad Schönborn

M

 

88436

Eberhardzell

M

mit Geländeprüfungen bis Kl. A

79194

Gundelfingen

S

 

71296

Heimsheim

S

mit KMS-Wertung

73572

Heuchlingen

S

nur Springen

88353

Kisslegg

M

 

75203

Königsbach

S

nur Dressur mit RC Dr., JFP PSV NB und JFP Hügelland Dr.

72532

Marbach/Lauter

GP

nur Dressur, Championat der süddeutschen Berufsreiter

75038

Oberderdingen

M

nur Springen

88630

Pfullendorf

S

nur Dressur

19./20. August

88427

Dunzenhausen

S

nur Dressur

76448

Durmersheim-Hardt

S

nur Springen

78736

Epfendorf-Harthausen

M

nur Springen

73572

Heuchlingen

S

nur Dressur

73479

Killingen

S

nur Springen

78187

Kirchen/Hausen

L

mit Geländeprüfungen bis Kl. A und Ponyprüfungen

73257

Köngen

S

nur Dressur

75203

Königsbach

S

nur Springen mit RC Spr., JFP PSV NB und JFP Hügelland Spr.

79395

Neuenburg-Grißheim

M

nur Dressur

77743

Neuried-Altenheim

 

Breitensportliche Veranstaltung Reiten

75038

Oberderdingen

GP

nur Dressur

68789

Rot

M

 

26./27. August

79189

Bad Krozingen

M

nur Springen

88255

Baindt

M

mit Vierkampf

75031

Birkenhof-Eppingen

S

nur Springen mit Wertungsprüfungen Ringmeisterschaft KNO

88427

Dunzenhausen

M

nur Springen

76448

Durmersheim-Hardt

M

nur Springen

73479

Ellwangen-Rindelbach

M

nur Springen

79771

Klettgau-Bühl

L

 

78126

Königsfeld

M

nur Springen

77652

Offenburg-Messe

S

nur Springen

77652

Offenburg-Messe

A

Jugendförderturnier PSV Südbaden

76297

Stutensee-Friedrichstal

M

 

72818

Trochtelfingen

M

mit PSK-Wertung

73235

Weilheim/Teck

S

mit Württembergische Meisterschaften Dressur + Springen

02./03. September

74321

Bietigheim-Bissingen

S

nur Springen

75031

Birkenhof-Eppingen

M

nur Dressur mit Wertungsprüfungen Ringmeisterschaft KNO

72218

Effringen

L

 

73479

Ellwangen-Rindelbach

S

nur Dressur

79194

Gundelfingen

M

Jugendturnier

88410

Hauerz

S

nur Springen

76646

Heidelsheim

M

mit JFP Finale, RR Hügelland Dr.+Spr., RC Finale Dr.+Spr.

89520

Heidenheim-Aufhausen

S

 

77743

Ichenheim/Hürsterhof

M

nur Fahren, mit Badische Meisterschaften und Baden-Württembergische Meisterschaften U 16

78126

Königsfeld

M

nur Dressur

89613

Moosbeuren

S

Halle, nur Dressur

68799

Reilingen

M

mit Ringmeisterschaft Badische Pfalz

71101

Schönaich

M

nur Dressur mit KMS-Wertung

73529

Schwäbisch Gmünd – Bettringen

 

Breitensportliche Veranstaltung Reiten

78224

Singen

S

nur Springen

72820

Sonnenbühl-Undingen

M

nur Springen mit KMS PSK-Reutlingen

05. September

72532

Marbach/Lauter

A

nur Geländeprüfungen mit Sichtung 4-jährige BW-Geländepferde

08. September

88518

Herbertingen

 

nur Reitpferdeprüfungen

09./10. September

89143

Blaubeuren

 

Württembergisches Pferdefestival mit Finale Allroundreiter Cup 2023

76448

Durmersheim

M

 

77933

Lahr-Langenwinkel

M

 

71229

Leonberg

S

mit KMS-Wertung

88677

Markdorf

 

Breitensportliche Veranstaltung Reiten

74706

Osterburken

L

Prüfungen und Finale NOK Cup und Ringmeisterschaften

76327

Pfinztal-Berghausen

S

nur Springen

73269

Reichenbach-Hochdorf

M

 

74193

Schwaigern

M

mit Wertungsprüfungen zur Regionsmeisterschaft PSK Franken

77963

Schwanau-Ottenheim

M

nur Fahren, mit Süddeutscher Mannschaftsmeisterschaft

72820

Sonnenbühl-Undingen

S

nur Dressur mit KMS PSK-Reutlingen

73642

Welzheim

S

nur Dressur, Welzheimer-Dressur-Meeting

72474

Winterlingen

S

nur Springen

16./17. September

79802

Albführen

S

mit Ponyprüfungen

71254

Ditzingen

S

nur Dressur mit KMS-Wertung

76344

Eggenstein-Leopoldshafen

M

Ringturnier des RR Hardt mit Ringmeisterschaft und Vierkampf

89584

Ehingen

S

nur Dressur

73479

Ellwangen-

Hinterlengenberg

M

 

79194

Gundelfingen

L

Ringmeisterschaften RR BK

68542

Heddesheim

S

nur Dressur

88069

Krumbach-Tettnang

M

nur Springen

77933

Lahr-Reichenbach

L

 

88515

Langenenslingen-

Ittenhausen

L

mit Geländeprüfungen bis Kl. A

77731

Legelshurst

A

nur Fahren

75433

Maulbronn

 

Breitensportliche Veranstaltung Reiten mit KMS-Wertung und Kids-/Küken-Cup

73760

Stockhausen

S

nur Dressur mit Stadtmeisterschaften Ostfildern Dressur

75233

Tiefenbronn

M

nur Fahren mit Trophy Wertung RR Hügelland

75233

Tiefenbronn

 

Halle, Breitensportliche Veranstaltung Reiten

87081

Ulm-Böfingen

M

 

78667

Villingendorf

S

nur Springen

71111

Waldenbuch-Hasenhof

M

mit KMS-Wertung

73642

Welzheim-Hohe Tanne

M

 

23./24. September

88326

Aulendorf

 

Breitensportliche Veranstaltung Reiten und Fahren mit Vierkampf

89584

Ehingen

 

Halle, nur Voltigieren

89537

Giengen an der Brenz

M

 

76149

Karlsruhe

M

 

73257

Köngen

M

Bezirksmeisterschaften des PSK Stuttgart-Esslingen

75203

Königsbach-Stein

 

Breitensportliche Veranstaltung Reiten

74211

Leingarten

M

 

71634

Ludwigsburg-Monrepos

GP

nur Dressur CDI4*/CDI1*

77974

Meißenheim

L

mit Geländeprüfungen bis Kl. L und Badische VS-Meisterschaft

88487

Mietingen

L

nur Springen

74226

Nordheim

 

Halle, nur Voltigieren mit Württembergische Einzelmeisterschaften

71735

Nußdorf

L

Jugendturnier mit Geländeprüfungen

75181

Pforzheim

L

mit Ringjugend MS U25 RRH und Finale Landesjugendcup

79650

Schopfheim

S

Ringmeisterschaften RRO

77746

Schutterwald

M

nur Springen

78607

Talheim

M

nur Springen

29. September

88400

Biberach-Rißegg

M

Halle, nur Springen

30./01. Oktober

88400

Biberach-Rißegg

L

Halle, Jugendturnier

71032

Böblingen

S

Halle, nur Springen

74336

Brackenheim

 

Halle, Breitensportliche Veranstaltung Voltigieren

79426

Buggingen

A

 

77743

Ichenheim/Hürsterhof

 

Breitensportliche Veranstaltung Reiten und Fahren

88316

Isny-Rohrdorf

L

 

70806

Kornwestheim

A

Halle, nur Springen mit KMS-Wertung

68526

Ladenburg

M

evtl. mit Fahren bis Kl. WB

76351

Linkenheim-Hochstetten

S

 

77611

Offenburg-Messe

M

Meisterschaften des ORR und Messe-Championat

76470

Ötigheim

 

Halle, Breitensportliche Veranstaltung Voltigieren

88630

Pfullendorf

L

nur Dressur

73235

Weilheim/Teck

M

Halle, Württembergische Mannschaftsmeisterschaften

03. Oktober

79206

Breisach

 

Breitensportliche Veranstaltung Reiten

68542

Heddesheim

 

Breitensportliche Veranstaltung Reiten

73485

Zöbingen

 

Halle, nur Voltigieren

07./08. Oktober

72213

Altensteig

A

nur Geländeprüfungen

72406

Bisingen-Hohenzollern

S

Halle, mit Fahren bis Kl. S und Voltigieren

71032

Böblingen

S

Halle

88518

Herbertingen

L

mit Vierkampf

79241

Ihringen

M

mit Geländeprüfungen bis Kl. A

79771

Klettgau-Erzingen

 

Breitensportliche Veranstaltung Reiten

88069

Krumbach-Tettnang

L

Halle, nur Dressur

89129

Langenau

S

 

79395

Neuenburg

A

nur Fahren mit Ringmeisterschaft

77611

Offenburg-Messe

M

Meisterschaften des ORR und Messe-Championat

88477

Schwendi

A

Halle, Fördergruppenturnier mit Sichtung des WPSV

72076

Tübingen

S

 

69168

Wiesloch

 

Halle, nur Voltigieren mit Nordbadische Meisterschaften und Finale Nachwuchscup Nordbaden

14./15. Oktober

79312

Emmendingen

A

 

71334

Hegnach-Oeffingen

L

Halle

71083

Herrenberg

 

Breitensportliche Veranstaltung Reiten

77694

Kehl-Sundheim

 

Halle, Breitensportliche Veranstaltung Reiten

77871

Renchen-Ulm

 

Halle, nur Voltigieren mit Südbadische Meisterschaften

72770

Reutlingen

GP

Halle, nur Dressur

78628

Rottweil

S

 

74850

Schefflenz

M

 

89079

Ulm-Wiblingen

L

Halle

79761

Waldshut-Tiengen

L

 

21./22. Oktober

77855

Achern

M

 

88400

Biberach/Riß

M

Halle, nur Springen

73037

Göppingen

M

Halle

74360

Ilsfeld

M

 

71735

Nußdorf

L

nur Geländeprüfungen

72770

Reutlingen

M

Halle, nur Dressur

68753

Waghäusel-Wiesental

GP

Halle, nur Dressur mit Nordbadischer Meisterschaft

88239

Wangen (Allgäu)

 

Breitensportliche Veranstaltung Reiten und Fahren

28./29. Oktober

74189

Gellmersbach

M

Halle

88471

Lusshof-Laupheim

A

nur Geländeprüfungen

88471

Lusshof-Laupheim

A

Jugendturnier

88605

Sauldorf-Boll

S

Halle, Late Entry nur Springen

88477

Schwendi

S

Halle, nur Springen

71263

Weil der Stadt

L

Halle, Jugendturnier

04./05. November

11./12. November

18./19. November

70372

Stuttgart

GP

Halle, CSI5*-W/CDI-W/CAI-W/CDI4*/CSPIPT

Vorläufige Terminliste Voltigieren 2023

Stand: 18.11.2022

04./05. Februar

88436

Eberhardzell

 

Turnpferdturnier

25./26. März

71334

Hegnach-Oeffingen

 

Volti Vorbereitungslehrgang

22./23. April

69493

Hirschberg-Großsachsen

 

Halle, nur Voltigieren, 1. Station Nachwuchscup Nordbaden

29./30. April

74321

Bietigheim-Bissingen

 

Halle, nur Voltigieren, Qualifikation DVP L Gruppen

06. Mai

77971

Kippenheim

 

Halle, Breitensportliche Veranstaltung Voltigieren

13. Mai

71263

Weil der Stadt

 

Halle, nur Voltigieren, 1. Sichtung DM/DJM

19.-21. Mai

48231

Warendorf

 

Preis der Besten

17./18. Juni

75059

Zaisenhausen

 

Halle, nur Voltigieren mit Baden-Württembergische Meisterschaft Voltigieren und 2. Sichtung DM/DJM Station Nachwuchscup Nordbaden

24./25. Juni

69198

Schriesheim

 

Halle, nur Voltigieren

73249

Wernau

 

Halle, Breitensportliche Veranstaltung Voltigieren WBO (nur samstags)

01./02. Juli

88518

Herbertingen

 

Halle, nur Voltigieren, PSK Meisterschaft Oberschwaben

75417

Mühlacker

 

Halle, nur Voltigieren, 3. Station Nachwuchscup Nordbaden

08./09. Juli

76227

Karlsruhe-Durlach

 

Halle, nur Voltigieren

15./16. Juli

89079

Ulm-Wiblingen

 

Halle, nur Voltigieren mit Qualifikation DVP M Gruppen+Doppel, Württembergische Mannschaftsmeisterschaften und 3. Sichtung DM/DJM

22./23. Juli

72766

Sondelfingen

 

Halle, nur Voltigieren

17.-20. August

81929

München

 

Deutsche Jugendmeisterschaft Voltigieren

15.-17. September

27283

Verden

 

Deutsche Meisterschaft Voltigieren

23./24. September

74226

Nordheim

 

Halle, nur Voltigieren, Württembergische Einzelmeisterschaften

30. September / 01. Oktober

76470

Ötigheim

 

Halle, Breitensportliche Veranstaltung Voltigieren (nur Sa)

74336

Brackenheim

 

Halle, Breitensportliche Veranstaltung Voltigieren (nur So)

89584

Ehingen

 

Halle, nur Voltigieren

03. Oktober

73485

Zöbingen

 

Halle, nur Voltigieren

07./08. Oktober

69168

Wiesloch

 

Halle, nur Voltigieren, Nordbadische Meisterschaft, Finale Nachwuchscup Nordbaden

14. Oktober

77871

Renchen-Ulm

 

Halle, nur Voltigieren, Südbadische Meisterschaft

21. Oktober

74626

Bretzfeld

 

Halle, Breitensportliche Veranstaltung Voltigieren

 

 

Λ