Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Durch die weitere Benutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. 
Weitere Informationen zu Cookies und zum Datenschutz erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.

BW-Bank Hallenchampionat

Das BW-Bank Hallenchampionat ist eine Springserie auf S**- Niveau für Reiter aus Baden-Württemberg.

Startberechtigt sind nur Stammmitglieder aus Baden-Württemberg, die der LK S1 oder S2 angehören und seit dem 01.10.2017 bis zum Nennungsschluss mind. 10 Mal an 1.-5. Stelle in Kl. S* sowie fünf Mal in Springprüfungen Kl. S** platziert waren. Weitere Platzierungen in S** bzw. S*** ersetzen 2 Platzierungen an 1.-5. Stelle in Kl. S*. Darüber hinaus sind die 25 Besten der Qualifikationen zum BW-Bank Hallenchampionats 2020 startberechtigt.
Teilnehmer, die 2020 wegen Verstoß gegen § 920/2e mit einer Ordnungsmaßnahme oder vorläufigen Suspendierung belegt sind, sind ausgeschlossen.

Qualifikationstuniere 2021:

Waldachtal 10./11.07.
Donaueschingen-Immenhöfe 31.07./01.08.
Bietigheim 04./05.09.

Finale: Bisingen 09./10.10.2021

Im Finale sind alle Teilnehmer startberechtigt, die mindestens in einer Qualifikation gestartet sind.

Zwischenstand

Rg Reiter Pferd Verein WAL DON BIE
1 Witzemann, Andy Cassadero, Titan 154 PS-Team Winterlingen 26 7 26
2 Dreher, Hans-Dieter Vestmalle Des Cotis, Prinz 1293 RV Dreiländereck   26 24
3 Speidel, Sven Dawson 7 RFV Essingen 24 2 23
4 Kurz, Christopher Castell 13 RFV Sinsheim   22 22
5 Wenz, Lucas Chandon de Blue RV Sersheim 4 18 19
6 Schleef, Hannah Perry KHR RV Mannheim 22 16  
6 Teufel, Jochen Arc en ciel de Gaia RC Altenheim 15 23  
8 Schill, Alexander Athena 186, Chaelsea Gravelotte RV Ichenheim 17 20  
9 Hertwig, Alina Lucky 1643 RSC Salzstetten 20 13  
9 Deuerer, Tina Smint 2 RV Eppelheim 9 24  
9 Steurer-Collee, Barbara Lucy 709, Quantus 14 RA TV Alpirsbach 8 12 13
12 Krieg, Niklas Alexis C 3, Quater Past RFV Donaueschingen 21 11  
12 Schlaich, Philipp Genius 115, Little Lord Pezi 2 PS-Team Bubenhofertal 0 20 12
14 Walter, Mario Cora de la Rosa W RSG Ostalb 14 9 8
14 Müller, Jan Charly Champion SR, Ciricu RV Ilsfeld 10 0 21
16 Leckebusch-Peters, Nikolaus Alicante 44, Curly Sue 187 RSC Salzstetten 11 0 18
17 Schwarz, Tobias La Belle-J, L'Isbelle H Z RFSV Kenzingen 13 0 15
18 Frazer, Christopher Carli P RV Heilbronn   21 6
19 Heller, Sebastian Quinaro 8 RV Winnenden u.U. 18 5 1
20 Jung, Michael Zandro de Laubry Z RSG Altheim 23    
20 Braun, Sascha Chacvaro, Horse Gym's Cylana RC Achern 2 4 17
22 Beck, Timo Mirabel VD Oudevelhoeve Pforzheimer RV 12 0 9
23 Alshehab, Mogheeth Mohamad Collezione Cesaro Mikimoto, Galina 257 RFV Herrenberg 0 0 20
24 Schäfer, Armin Cera Charisma, Manhattan Blue RV Mannheim 19 0  
25 Raytchev, Rossen Independent 5 RV Epfendorf 1 17  
26 Schmidt, Isabel Chiara Call me little Lady, Savannah AH (ns) RFV Herrenberg 0 1 16
27 Mang, Thomas Arko Junior RV Dreiländereck 16    
28 Vogel, Richard Looping Luna RV Mannheim   15  
28 Kölz, Verena Landor 48 RA SV Leingarten 5 0 10
30 Steurer, Otto Corbusier 2, Violett e du Landel RA TV Alpirsbach 0 14 0
30 Volk, Thomas Limerick 119 RC Aischbach Gültstein 0 0 14
32 Dolinschek, Florian Sunny 1038  RSV Winterlingen 0 8 4
33 Lippemeier, Florian Valentino 304 RC Aischbach Gültstein 0 0 11
34 Reich, Pia PB Löwenherz RV Dreiländereck   10  
35 Treiber Günter Curtis JS RV Eppelheim 0 6 3
36 Knack, Alia Campari 295 RSZ Boll 7    
36 Sieger, Sven Daytona 7 RFV Zollenreute     7
38 Hotz, Rebecca Touloubre RV Schopfheim 6 0  
39 Poppel, Marc Dalton 21 RSZ Hohenzollern     5
40 Candin, Andy  Herrald RC Baden-Baden 3    
40 Majher, Patrik L'Amore 3 RSG Riedwiese Fischbach   3  
42 Herhalt, Michael Chacco MH RZ Frese Immenhöfe 0   2
43 Güss, Daniel Kabisto  RV Hüttental 0 0  
43 Kuhn, Benjamin Freddy cool PS-Team Bubenhofertal 0    
43 Mader, Hendrik Quinto 82 (ns) RFV Trochtelfingen 0    
43 Meyer, Elisabeth Canvaros RA SV Leingarten 0 0  
43 Pingel, Marina Carvico RV Hüttental 0 0  
43 Schmaus, Günter Cortina G. RFV Hauerz 0    
43 Schmid, Adrian Clarima 6 RSZ Boll 0    
43 Niederländer, Monika Kronprinz vom Schlösslihof RV Bohlingen   0  
43 Marschall, Marcel Calandra 32 RV Altheim   0  
43 Gut, Lea Sophia Casinjo Ex Z RV Sulmingen   0  
43 Damme, Konstantin Eduard van  Konique d'Houtem (ns) RSZ Josefshof im Winkel   0  
43 Krieg, Leonie Canturia 2 (ns) RFV Donaueschingen     0
43 Meidinger, Luisa Quinta 113 (ns) RV Lahr     0

Sieger im BW-Bank Hallenchampionat

2020: Aufgrund von der Corona-Pandemie hat kein Finale stattgefunden.

2019: Marian Müller (RC Hofgut Albführen) Albführens Coupe de Alb

2018: Andy Witzemann (PST Winterlingen) Cassadero

2017: Andy Witzemann (PST Winterlingen) Prinz

2016: Timo Beck (RFV Legelshurst) Habicht

2015: Markus Kölz (RFG Burkhardshof) Etiche de Fribois

2014: Jonathan Gordon (RV Altheim) Emma Brown

2013: Markus Kölz (RFG Burkhardshof) Ares

2012: Andy Candin (RFV Niederstotzingen) Caruso

2011: Rossen Raytchev (SPZ Aach) Capoccino

2010: Timo Beck (RV Stall Hanauerland) Millenium de Roy

2009: Timo Beck (RV Stall Hanauerland) Isabell

2008: Timo Beck (RV Stall Hanauerland) Isabell

2007: Verena Karle (RSG Dettinger Alb) Calimero

2006: Alexander Schill (RV Ichenheim) Roxanne

2005: Paul Hofmann (RV Mannheim) Floronce

2004: Uwe Deyle (RV Stuttgart) Sobiepan

Bewerbungs- und Auswahlverfahren der Qualifikationsorte

Die Auswahl der Qualifikationsort für das BW-Bank-Hallenchampionat erfolgt durch die BW-Bank in Rücksprache mit dem Pferdesportverband Baden-Württemberg, der sich wiederum mit den Aktiven und Kaderreitern sowie dem Disziplinausschuss Springen abstimmt. Die Vergabe der Qualifikationen erfolgt nach dem Finale, Ende November/ Anfang Dezember.
Veranstalter, die Interesse an der Ausrichtung einer Qualifikation haben, richten Ihre Bewerbung bis 15.09. des Vorjahres bitte direkt an:

Landesbank Baden-Württemberg
z.Hd. Sinika Müller
Am Hauptbahnhof 2
70173 Stuttgart

Die Bewerbung sollte folgende Informationen beinhalten:

  • Ort
  • Termin
  • Veranstalter mit Ansprechpartner
  • Informationen zu den Platzverhältnissen (Vorbereitungs- und Prüfungsplatz)
  • Informationen zum weiteren Prüfungsangebot (mind. 2 weitere S-Springen (möglichst national))
  • Parcourschef

 

Λ